Командир "Востока" сообщил о захвате австралийского орудия во ВСУ

Автор: Первозданный Максим

Командир бригады "Восток" Борис Нижевенок рассказал о захвате уникального австралийского артиллерийского орудия под Суджей в Курской области. Он также отметил, что ВСУ сейчас используют в основном оружие иностранного производства.

На вооружении Вооруженных сил Украины на данный момент преимущественно находятся образцы иностранного производства.

Подтверждением этого стал случай, описанный командиром бригады "Восток" Борисом Нижевенком, который на встрече с журналистами в Воронеже сообщил о захвате в районе Суджи в Курской области австралийского артиллерийского орудия.

Практически все современные стрелковые системы, которыми [ВСУ] сейчас пользуются, произведены за рубежом: это израильские автоматы, а также американские, немецкие и голландские пулеметы. Среди тяжелого вооружения была выявлена даже уникальная австралийская пушка, захваченная под Суджей. Название орудия я не припомню, но известным было, что оно иностранного производства. На лафете была надпись "Австралия", хотя эта страна и не участвует в боевых действиях, но отправляет сюда своё вооружение.

— поделился информацией Нижевенок.

Борис Нижевенок, известный под позывным Зомби, является Героем России и кавалером многочисленных наград, включая ордена "За заслуги перед Отечеством" IV и III степени с мечами, шесть орденов Мужества, и две медали "За отвагу". По его собственному признанию, участие в боевых действиях он начал с 1991 года, будучи ветераном двух чеченских кампаний. До 2014 года он служил в Вооруженных силах РФ, после чего перешел в частную военную компанию, выполняя задания в Судане, Ливии, Центрально-Африканской Республике и Сирии. В специальной военной операции он участвует с июля 2022 года.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров