КБ «Дисплей» представило модуль «Адунок-2М» с 12.7-мм пулемётом

Автор: Бутанко Семен

КБ «Дисплей» из Витебска представило на «Флоте-2026» морской модуль «Адунок-2М» с пулемётом 12.7 мм для защиты от БПЛА. Модуль, 12 лет используемый береговой охраной, получит нейросеть. Прорабатываются контракты со странами Ближнего Востока, Азии и Африки.

Конструкторское бюро «Дисплей» представило на Международном военно-морском салоне «Флот-2026» боевой модуль «Адунок-2М» в морском исполнении, предназначенный для защиты надводных кораблей и катеров от атак беспилотных летательных аппаратов, сообщил корреспондент.

На стенде белорусского предприятия из Витебска демонстрируется натурный образец боевого модуля «Адунок-2М» в морском варианте, оснащённый крупнокалиберным пулемётом НСВТ калибра 12,7 мм. Видеокамера, тепловизор и дальномер, входящие в состав модуля, позволяют обнаруживать надводные цели на дистанции от 1 км до 2,5 км и поражать их на расстоянии не менее 1 км.

Представитель компании сообщил, что данный модуль применяется на катерах береговой охраны на протяжении 12 лет. Данное вооружение востребовано национальными силовыми структурами государств ближнего зарубежья. В настоящее время ведётся проработка соответствующих контрактов с рядом стран Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии и Африки.

По словам представителя «Дисплея», предприятие активно внедряет нейросети в новые модификации боевых модулей семейства «Адунок». Искусственный интеллект отвечает за определение целей, их захват и последующее автоматическое сопровождение. Новые модификации модуля также получат улучшенную оптику и более совершенную систему стабилизации вооружения.

ТАСС выступает в качестве стратегического медиапартнёра международного военно-морского салона.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров