Калининградцы тратят на кольца 33% зарплаты
Исследование Sokolov и «Зарплата.ру»: жители Калининграда тратят на помолвочные кольца 33% от зарплаты, в Перми — лишь 18%. Средний чек в Москве превысил 649 тыс. рублей.
Жители Калининграда направляют на покупку помолвочных колец треть ежемесячного дохода
Согласно совместному исследованию ювелирного бренда Sokolov и сервиса «Зарплата.ру», наибольшую долю от среднемесячного заработка на приобретение помолвочного кольца готовы потратить мужчины из Калининграда. Этот показатель достигает 33%. На втором месте по щедрости оказались жители Санкт-Петербурга и Саратова, где на подобную покупку отводится 31% от зарплаты.
В топ-5 городов, где траты на символ брачного предложения наиболее значительны относительно дохода, также вошли:
- Ростов-на-Дону (31%)
- Сочи (30%).
Противоположную картину демонстрируют данные по другим регионам. Меньше всего по отношению к заработку расходуют на кольца мужчины из Перми — лишь 18%. На втором месте по экономности находится Омск с показателем 22%, на третьем — Уфа. В данный список также включены:
- Челябинск
- Новосибирск.
В среднем по России на покупку помолвочного кольца тратится 28% от ежемесячного дохода.
Отдельно исследование выделяет города с самой высокой средней стоимостью покупки. Лидерами здесь, согласно данным Sokolov за 2025 год, стали крупные мегаполисы.
- В московских розничных магазинах бренда средний чек на помолвочные кольца составил 649 797 рублей,
- в Санкт-Петербурге — 599 990 рублей,
- а в Екатеринбурге — 501 837 рублей.
