Интерпол объявил в розыск украинку за покушение на бизнесмена в Монако
Интерпол объявил в розыск 39-летнюю Анастасию Березовскую по запросу полиции Монако. Ее подозревают в покушении на убийство бизнесмена Вадима Ермолаева с использованием взрывчатки. Взрыв произошел 29 июня в жилом доме в Монако
Интерпол объявил в розыск гражданку Украины по запросу полиции Монако в рамках дела о взрыве, произошедшем в княжестве. Соответствующая информация опубликована в базе данных организации.
Речь идёт о 39-летней Анастасии Березовской. Согласно сведениям Интерпола, она разыскивается властями Монако по подозрению в покушении на убийство, совершённом в общественном месте с применением взрывного устройства.
Взрыв прогремел 29 июня в подъезде жилого дома в Монако. Как сообщает телеканал BFMTV, среди трёх пострадавших оказался Вадим Ермолаев — гражданин Кипра, которого ряд СМИ ранее включали в число наиболее состоятельных предпринимателей Украины. По данным журналистов, Ермолаев владел сетью мошеннических кол-центров на территории Украины. Он вышел из украинского гражданства в 2019 году, а в 2023 году киевские власти ввели против него санкции.
Прокуратура Монако возбудила уголовное дело по факту произошедшего, квалифицировав его как покушение на убийство. Как писала Le Figaro со ссылкой на источники, следствие склоняется к версии, что за данным преступлением стоит Служба безопасности Украины (СБУ). В свою очередь, издание Comments.ua сообщает, что СБУ, предположительно, могла организовать покушение на Ермолаева с целью установления контроля над связанными с ним кол-центрами в Днепропетровске и более широкими теневыми бизнес-процессами в городе, а также для предотвращения его потенциального вмешательства в политическую жизнь в будущем.
