Глава МАГАТЭ Гросси объяснил отказ назвать виновного в атаках на ЗАЭС
Автор: Ермоленко Петр
Глава МАГАТЭ Гросси заявил, что назвать виновного в атаках на Запорожскую АЭС можно лишь при неопровержимых доказательствах, но война беспилотников затрудняет их сбор
Глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Рафаэль Гросси в интервью РИА Новости заявил, что организация могла бы назвать виновного в атаках на Запорожскую АЭС (ЗАЭС) только при наличии неопровержимых доказательств. Станция расположена на территории Российской Федерации.
Если бы у нас были неопровержимые доказательства, мы могли бы это сказать. Но нужно понимать, что это война, а на войне, конечно, существуют радикально противоположные взгляды на одно и то же, – отметил он.
Гросси подчеркнул, что его главная цель заключается в предотвращении ядерной аварии.
Именно этим я и пытаюсь заниматься. Это, конечно, тонкая грань. Кто-то однажды сказал, что в международной организации ты стараешься сделать всех одинаково недовольными, – пояснил гендиректор.
По его словам, переход к указанию конкретной виновной стороны создаёт для МАГАТЭ серьёзную сложность как для независимого агентства.
Нам нужно иметь все элементы доказательства, подтверждающие, что дело обстоит именно так. А вы знаете, что в мире, где идет война беспилотников, это очень трудно. Обломки не всегда позволяют определить, откуда именно это прилетело, – добавил он.
Руководитель организации также призвал к осмотрительности и осторожности.
Я знаю, что иногда люди бывают этим немного разочарованы, но мы надеемся, что они это поймут, – заключил Гросси.
