ГИБДД сможет автоматически лишать водителей прав на основании информации Минздрава — подробности

Автор: Редакция Новоросинформ

В соответствии с новым законом водителю больше не нужно предъявлять медсправки для управления транспортным средством. ГИБДД и Минздрав решат сами, можно или нет. Нововведение вступит в силу с марта 2022 года.

Согласно поправкам к закону «О безопасности дорожного движения», речь идёт о создании новой федеральной информационной системы, где будут храниться электронные медицинские справки, необходимые для обмена и получения водительских прав, пишет «Коммерсантъ».

Предполагается, что если врач на очередном осмотре обнаружит у водителя заболевание, несовместимое с возможностью управления автомобилем, то он передает эту информацию по каналам Единой государственной информационной системы в сфере здравоохранения (ЕГИСЗ) в ГИБДД.

С этого момента ведомство автоматически приостанавливает действие водительских прав. Управление автомобилем будет наказываться штрафом в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей. Но...

Если заболевание не подтвердится, то ГИБДД действие прав восстановит.

Если вождение возможно только с ограничениями (например, машиной можно управлять только в очках), то человеку предложат получить новые права с соответствующей отметкой.

Если водить машину запрещено, то удостоверение аннулируется окончательно.

С какими диагнозами можно попасть под ограничения в правах? В основном это плохое зрение, неработоспособность конечностей, алкоголизм, наркомания и т. д. 

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров