Fox News: Иран угрожает ВМС США дешевыми роями беспилотников
Глава компании Draganfly Кэмерон Челл предупредил о серьезной угрозе, которую рои иранских беспилотников представляют для ВМС США в Ближнем Востоке, особенно для авианосцев. Операции с дронами могут стоить всего десятки миллионов долларов.
Рои беспилотников из Ирана представляют собой значительную угрозу для Военно-морских сил США в районе Ближнего Востока, утверждает Кэмерон Челл, генеральный директор и соучредитель компании Draganfly, в интервью Fox News Digital. По мнению Челла, особенно уязвимыми для таких атак являются авианосцы.
Он поясняет, что за счет сочетания недорогих боеголовок и экономичных платформ доставки, включая беспилотные летательные аппараты, Иран сумел создать действенную асимметричную угрозу против высокотехнологичных вооруженных систем.
Сочетая недорогие боеголовки с дешевыми платформами доставки, по сути, беспилотными летательными аппаратами, Иран создал эффективную асимметричную угрозу против высокотехнологичных военных систем, — отметил Челл.
Эксперт предполагает, что потенциальная атака иранских беспилотников на ударную группу во главе с американским авианосцем Abraham Lincoln обойдется в десятки миллионов долларов.
Ранее израильский телеканал 13TV сообщил о прибывшем на Ближний Восток авианосце Abraham Lincoln, что свидетельствует о подготовке к возможному конфликту с Ираном.
Также в январе издание The National Interest отметило, что использование Ираном российской системы радиоэлектронной борьбы «Калинка» в противодействии спутникам Starlink вызывает обеспокоенность США.
