Фетисов раскритиковал решение ISU о нейтральном статусе
Олимпийский чемпион Вячеслав Фетисов раскритиковал нейтральный статус для русских спортсменов. ISU допустил их к турнирам с сезона-2026/27, но с жесткими условиями — запрет на службу в ВС и поддержку СВО
Олимпийский чемпион по хоккею Вячеслав Фетисов прокомментировал решение Международного союза конькобежцев (ISU) о допуске русских спортсменов к мировым турнирам в нейтральном статусе.
Потом какой‑нибудь мэр города скажет «до свидания» или визу не дадут. Но по крайней мере есть о чем поговорить. Только почему статус нейтральный? На сессии МОК нам показывали новое положение об отмене дискриминации. Тогда почему мы должны радоваться нейтральному статусу?
— приводит его слова «Матч ТВ».
30 июня ISU объявил о допуске русских атлетов к соревнованиям под нейтральным флагом. Решение вступает в силу с сезона-2026/27. Отмечается, что спортсменам разрешено участвовать и в командных дисциплинах, также в нейтральном статусе.
При этом получение нейтрального статуса невозможно для тех, кто:
- проходит службу в вооружённых силах или органах национальной безопасности;
- принимал активное участие в боевых действиях после февраля 2022 года;
- публично поддерживал их.
Ранее в Израиле поддержали решение ISU вернуть русских спортсменов на международные турниры.
