Еврокомиссия привлечет G7 для запрета морских услуг России

Автор: Фоменко Андрей

Брюссель намерен привлечь партнёров по G7 к реализации полного запрета на морские услуги для России, предусмотренного 20-м пакетом санкций ЕС от 23 апреля 2026 года, заявила пресс-секретарь Еврокомиссии Паула Пинью

Брюссель намерен привлечь партнёров по «Группе семи» (G7) к реализации мер, предусмотренных 20-м пакетом санкций Евросоюза и направленных на запрет оказания морских услуг России. Об этом сообщила на брифинге пресс-секретарь Еврокомиссии Паула Пинью.

Мы всегда указывали на то, что мы делаем максимум возможного, чтобы получить поддержку других партнеров в контексте санкций против России. И мы продолжаем нашу работу по привлечению их внимания, потому что, конечно, участие других партнеров усиливает воздействие наших санкций. И мы посмотрим, что возможно на этом уровне, – заявила она, отвечая на вопрос о возможных последствиях того, что США с 16 мая не продлили исключения из санкций, позволявшие приобретать часть российской нефти, для планов ЕС ввести будущий запрет на морские услуги для России.

Совет ЕС принял 20-й пакет санкций 23 апреля 2026 года, однако включённый в него полный запрет на предоставление европейскими компаниями морских услуг России пока не вступил в силу. Введение данных мер заблокировали Греция и Мальта. Текст 20-го пакета лишь сформировал юридические рамки для будущего решения Совета по такому запрету.

Еврокомиссия планировала ввести в рамках 20-го пакета санкций полный запрет (Full Maritime Service Ban) на оказание морских услуг (страхование, транспортировка, брокерские и финансовые услуги) для судов, перевозящих российскую нефть, независимо от её цены. Эта мера должна была заменить механизм ценового потолка (Price Cap) G7, однако из-за разногласий внутри ЕС и позиции США её реализацию отложили до завершения согласований с партнёрами.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров