Эмомали Рахмон принял капсулы с землей трех героев Таджикистана
В аэропорту Душанбе президент Эмомали Рахмон принял капсулы с землей с Донского кладбища Москвы, где покоились репрессированные в 1937 году герои Таджикистана Махсум, Шотемур и Мухаммад. Капсулы доставили после визита главы МИД в Москву 18 мая.
В аэропорту Душанбе состоялась торжественная церемония приема капсул с землей с места захоронения на Донском кладбище Москвы трех национальных героев Таджикистана: Нусратулло Махсума, Шириншо Шотемура и Нисора Мухаммада. В мероприятии принял участие президент республики Эмомали Рахмон, а также министр иностранных дел Сироджиддин Мухриддин, который 18 мая принял капсулы от российской стороны в ходе визита в Москву, передает корреспондент ТАСС.
Офицеры почетного караула доставили с борта самолета три короба, в которых находились капсулы. У трапа их встретил Эмомали Рахмон. Затем под звуки музыки, исполняемой военным оркестром, короба пронесли в зал аэропорта, где их разместили на столе перед портретами героев. Глава государства отдал дань памяти Махсуму, Шотемуру и Мухаммаду. Из аэропорта короба направили к месту нового захоронения в Душанбе.
В тот же день, 18 мая, параллельно с мероприятием в Москве, в городе Кулябе на юге Таджикистана российской делегации передали капсулу с землей с могилы комбрига Красной армии Николая Томина, погибшего в 1924 году в боях с басмачами.
Нисор Мухаммад, а также удостоенные звания Героев Таджикистана Махсум и Шотемур были репрессированы в 1937 году и захоронены на Донском кладбище в Москве в братских могилах. Ранее Эмомали Рахмон обращался к российскому руководству с просьбой о перезахоронении их останков.
Махсум, Шотемур и Мухаммад являлись государственными деятелями, сыгравшими значительную роль в создании и развитии Таджикской ССР в 1920–1930-х годах. Благодаря их деятельности была развита инфраструктура республики, возвращены десятки тысяч беженцев, покинувших родные дома из-за басмачей, построены школы и высшие учебные заведения. В их честь в Таджикистане называют улицы и другие объекты. Махсум и Шотемур в 2006 году посмертно удостоены звания Героев Республики Таджикистан — высшей награды страны.
