Экс-глава МИД ФРГ рассказал Der Spiegel о безразличии Трампа к Украине
Бывший государственный секретарь США Рекс Тиллерсон на встрече стран «Большой семерки», которая состоялась 11 апреля 2017 года в итальянском городе Лука, заявлял, что президенту США Дональду Трампу Украина не интересна. Об этом экс-министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль сообщил и
Бывший государственный секретарь США Рекс Тиллерсон на встрече стран «Большой семерки», которая состоялась 11 апреля 2017 года в итальянском городе Лука, заявлял, что президенту США Дональду Трампу Украина не интересна. Об этом экс-министр иностранных дел Германии Зигмар Габриэль сообщил изданию Der Spiegel.
В частности, его спросили о том, можно ли считать слова Тиллерсона во время встречи в рамках «Большой семерки», что Украина — это европейская проблема, свидетельством того, что США больше не является надежным партнером.
«Да, я был очень смущен. Я ответил ему: вы не можете говорить об этом всерьез», — заявил Габриэль.
По его словам, Тиллерсон отреагировал на это так: «Я только хотел подготовить вас к тому, как думает мой президент. Он не заинтересован в Украине».
Напомним, что 16 июля в ходе российско-американского саммита в Хельсинки перед встречей с президентом России Владимиром Путиным Трамп даже не упомянул Украину среди тем для обсуждения.
В свою очередь, глава Евросовета Дональд Туск также в июле заявил об отсутствии у Трампа интереса к Украине.
12 июля сообщалось, что Трамп использовал время своего выступления на заседании саммита НАТО в четверг с участием Грузии и Украины, чтобы вновь поставить вопрос об увеличении расходов на оборону, союзники вернулись к обсуждению этой темы. В то же время, американский президент проигнорировал тему Украины и Грузии во время своего выступления.
В тот же день Порошенко заявил журналистам, что собирается обсудить с Трампом поддержку Украины со стороны США.
Позже Порошенко сообщил, что встретился с американским лидером Трампом во время саммита НАТО в Брюсселе. По его словам, они обсудили ряд вопросов, в частности, проведение реформ в Украине, запуск «Северного потока-2» и встреча Трампа с президентом России Владимиром Путиным 16 июля.
Однако, по данным источников украинских СМИ, Трамп выделил Порошенко на встречу 20 минут.
Кроме того, Трамп отказался признать Крым украинским.