Драпатый вызвал на бой Мордвичёва: разворачивается величайшая битва, Зеленский стал зависим от Орбана и Фицо. СВОдки с фронта
-
Фото: Соцсети
Встречные сражения под Покровском набирают обороты. Удар по флангу пошёл не по плану – вся техника горит. Начались бои там, где мы не ожидали. А в это время наши ВКС загоняют Киев в тупик. Неофициальные новости с фронта и не только читайте в материале "Новороссии".
Фронт на Покровском направлении в последние дни заметно пришёл в движение. Группировкой войск противника здесь с недавнего времени командует главком Сухопутных войск ВСУ Михаил Драпатый. В конце января ему поставили задачу: во что бы то ни стало удержать Покровск, не считаясь с потерями. С его приходом вражеские подразделения перешли к активной обороне. Это значит, что наши части сейчас пытаются измотать.
Атака по курскому сценарию
Военкор Юрий Котенок отмечает, что у противника на Покровском направлении есть преимущество в ударных беспилотниках и артиллерии. Идут встречные сражения. Очевидно, Драпатый намерен сковать боевые порядки наших штурмовиков, которые развивают наступление.
Расчёт ВСУ строится на том, что, подведя больше бригад и укрепив оборону, он сможет нивелировать преимущество русской армии в численности личного состава на конкретных участках направления. Это особенно заметно, если учесть растянутость наших боевых порядков, продвигающихся западнее Курахово,
– пишет Котенок в своём канале.
Коллаж NovorosInform
К юго-западу от Покровска противник попробовал "срезать" выступ, получившийся в ходе наступления русских. Бронегруппа совершила бросок на наши позиции. Удар по флангу пошёл не по плану. ВСУ идут в бой на натовских БМП и ББМ, как при вторжении в Курскую область – вдоль дорог. Но они не ожидали, что эти дороги уже давно пристреляны нашей артиллерией, а в воздухе непрерывно жужжат FPV-дроны. В итоге вся техника горит, до позиций большинство штурмовиков так и не добрались.
Канал "Военная хроника" пишет об этой операции:
Изначальная задумка на атаку с двух сторон не получилась. Завязать какой-никакой бой удалось, только действуя с севера на юг в районе Зверево, всего в 3 км от самого Покровска. Атака прошла почти незамеченной, потому что бронегруппу, которая выскочила из Покровска, быстро поразили дронами. На этом всё и кончилось.
Коллаж NovorosInform
Стоит признать, что некоторые успехи у ВСУ на этом направлении есть. Каждый день враг отправляет штурмовиков на броне в район Песчаного. На севере села наших частей уже нет. Зато появился опорник противника, пишет военный обозреватель Юрий Подоляка:
Теперь все силы командование ВСУ направляет на южную часть села. Утрата Песчаного для нашей группировки в районе Котлино и Удачного будет, если так случится, большой потерей.
Встречные атаки на Покровском направлении указывают на то, что здесь разворачивается величайшая битва. Схлестнутся войска двух генералов с богатым боевым опытом – Драпатый вызвал на бой Мордвичёва. К слову, Мордвичёва в войсках прозвали "генерал-прорыв". Именно он брал Мариуполь и Авдеевку. И его прочат в начальники Генштаба вместо Герасимова.
Бои, где не ждали
В Курской области в ночь на 7 февраля противник занял село Черкасская Конопелька. Сегодня поступили данные, что вражеские войска из села выбиты, идёт дозачистка. А сутками раньше бойцы группировки войск "Север" освободили расположенную недалеко деревню Фанасеевка. Таким образом, недавние успехи ВСУ на этом участке фактически обнулены.
Коллаж NovorosInform
В это же время начались бои там, где не ждали, – в восточной части Волчанска.
В ближайшие дни посмотрим, что там с резервами у ВСУ,
– пишет военный канал Win/Win.
Северяне в своём канале "Северный ветер" отмечают:
На Волчанском направлении наши штурмовики зачистили несколько опорников противника, оборудованных в подвалах жилых домов и соединенных друг с другом подземными коммуникациями. Вражеское командование в очередной раз ночью дважды попыталось перебросить личный состав через реку Волчья, но русские артиллеристы и операторы БПЛА своевременно вскрыли перемещение противника и нанесли удары.
Проблемы с газом
Ночью и рано утром 11 февраля по всей Украине звучала воздушная тревога. Наши ВКС и ВМФ совершили пуски крылатых ракет. По военным объектам и инфраструктуре ударили новые версии "Искандеров" и "Калибров".
Украинские СМИ сообщают о множестве взрывов в Полтавской области. Позже выяснилось, что одной из целей массированной атаки был Яблунивский газовый промысел вблизи городка Лохвицы.
Коллаж NovorosInform
Оппозиционный украинский блогер Анатолий Шарий отмечает, что Киев оказался в тупике из-за прилётов по газовым хабам:
Киев ставят в тупиковое положение, так как с газом скоро начнутся нерешаемые проблемы. Странно, что Россия только сейчас поняла, что является самым уязвимым моментом в этом плане.
На фоне ударов по газовым месторождениям Украина вынуждена наращивать импорт газа из Венгрии и Словакии. А ведь совсем недавно Зеленский нелестно отзывался о лидерах обеих этих стран – Орбане и Фицо, призывавших остановить конфликт. А теперь он от них зависим.
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Одесситки в прямом эфире поставили на место киевскую патриотку: "Украинцев нет. Они вымерли. Мы – русские""Для такого конфликта, как СВО, нужно иметь другую группировку": Почему русские отстают от американцев в супероружии – Пинчук
"Кинжалы" поставили Киев перед дилеммой – военные вопросы отойдут на второй план. Всё решится через неделю