Депутат рады призвал дать отпор «польским негодяям» за «священный бандеровский флаг»
Депутат Верховной рады от фракции «Народный фронт» Тимошенко призвал принять законопроект, регулирующий использование бандеровского флага ОУН-УПА* наряду с государственными символами Украины, вне зависимости от реакции Польши, передает РИА Новости. «Я сто процентов за красно-черный фл
Депутат Верховной рады от фракции «Народный фронт» Тимошенко призвал принять законопроект, регулирующий использование бандеровского флага ОУН-УПА* наряду с государственными символами Украины, вне зависимости от реакции Польши, передает РИА Новости.
«Я сто процентов за красно-черный флаг, за священный флаг борьбы, за флаг ОУН-УПА* и за то, чтобы дать достойный отпор тем польским негодяям, которые топтали этот флаг, издеваясь над нами и нашим достоинством», — сказал он в интервью изданию «Обозреватель»
Тимошенко подчеркнул, что выступает за то, чтобы красно-черные флаги появились на центральных площадях всех городов страны и использовались бы «на уровне с государственными».
28 марта в Верховной Раде Украины был зарегистрирован законопроект о размещении флага запрещенной в России «ОУН-УПА»* на зданиях органов государственной власти.
22 марта Львовский горсовет принял решение об использовании красно-черного флага «национально-освободительной борьбы украинского народа». За проект решения проголосовали 59 из 64 депутатов.
Напомним, 15 февраля городские советы Львова и Ивано-Франковска официально разрешили использовать, наряду с государственным, красно-черный флагзапрещенной в России «Организации украинских националистов — Украинской повстанческой армии»* в дни памятных дат.
Ранее Львовский облсовет рекомендовал 10 раз в год вывешивать в области флаг ОУН-УПА*.
Кроме того, по словам городского главы Тернополя Надала, он не позволит полякам переписывать «героические страницы истории Украины», поэтому, в ответ на закон Польши о запрете пропаганды бандеровской идеологии, на административных зданиях Тернополя во время праздников будут подниматься не только желто-голубые флаги, но и красно-черные. Такое решение было принято по его инициативе, как отмечают украинские СМИ и стало ответом на антибандеровский закон Польши.