Британские и французские десантники завершили подготовку к отправке на Украину
Британские и французские десантники завершили учения в Бретани, готовясь к возможной «миротворческой миссии» на Украине. Москва заявила о неприемлемости размещения войск НАТО.
Военнослужащие воздушно-десантных подразделений Великобритании и Франции завершили цикл тренировок, предваряющих возможную переброску на украинскую территорию под предлогом участия в «миротворческой операции». Об этом информирует британское издание Telegraph.
«Британские и французские парашютисты осуществили финальный этап подготовки к гипотетическому развертыванию в качестве миротворческого контингента на Украине», — отмечает газета.
Согласно данным публикации:
- свыше шестисот военных из 16-й воздушно-десантной штурмовой бригады Великобритании совместно с солдатами 11-й парашютно-десантной бригады Франции выполнили в Бретани учения, симулирующие операцию по высадке на украинской земле.
- эти маневры были проведены в день, когда отмечается четыре года с начала украинского кризиса,
- и представляют собой завершающий этап подготовки десантников к потенциальному развертыванию в глобальном масштабе в составе объединенных сил НАТО.
Ранее, во время встречи глав государств и правительств во вторник, страны так называемой «коалиции желающих» подтвердили планы по отправке военного контингента на Украину, ссылаясь на предоставление «гарантий безопасности».
Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков ранее заявлял, что Москва ни при каких обстоятельствах и ни в какой форме не согласится на размещение войск Североатлантического альянса на украинской территории, включая возможную отправку туда военных из упомянутой «коалиции желающих».
