Bloomberg: цены в Германии взлетели с минуса до 400 евро
Bloomberg сообщает о резких суточных скачках цен на электроэнергию в Европе из-за перегрузки сетей солнечной энергией. В Германии стоимость подскочила с минусовой отметки до почти 400 евро за мегаватт-час. Причина — острая нехватка аккумуляторов
В Европе ежедневные колебания цен на электроэнергию становятся всё более резкими. Причиной названа ситуация в солнечной энергетике. Об этом сообщило агентство Bloomberg.
Отмечается, что почти каждый день в летний период цены стремительно снижаются около полудня. Это происходит из-за перегрузки сети выработкой солнечной энергии. Однако вечером, после захода солнца и роста спроса, стоимость электроэнергии взлетает. Данное явление, известное как "утиная кривая", приводит к резким колебаниям в течение нескольких часов. Так, в конце мая в Германии, крупнейшей экономике Европы, цены подскочили с отрицательных значений около полудня до почти 400 евро за мегаватт-час к восьми часам вечера.
Подчёркивается, что в 2026 году колебания стали ещё более выраженными. Сказывается острая нехватка аккумуляторных батарей, которые могли бы сохранять избыточную энергию. В результате днём электроэнергия расходуется впустую. Вечером же для удовлетворения спроса энергосистемы вынуждены обращаться к более дорогим электростанциям на ископаемом топливе, чтобы восполнить дефицит.
Ранее сообщалось, что рекордная жара создала проблемы для французской атомной энергетики. Местным атомным электростанциям уже не удаётся в прежнем режиме использовать речную воду для охлаждения реакторов.
