Бензиновым кризисом дело не закончится. Офицер США проговорился: Россию хотят уморить голодом
-
Коллаж Новороссии
Украина будет бить по сельхозинфраструктуре, чтобы сорвать уборку и посевную. Запад действует по старой схеме немцев – сначала страдание, потом перемирие, а затем новый удар. О наших главных слабостях говорим с обозревателем "Царьграда" Владленом Чертиновым.
– Недавно офицер США, ветеран ВМС Берт Ватсон заявил, что Украина будет срывать вывод тракторов в поле и доставку продуктов в города. Он прямо сказал: "Их ждёт настоящее испытание". Мы привыкли считать себя житницей мира – экспорт зерна растёт, продажи мяса и молока бьют рекорды. Это реальная угроза или просто слова?
– Смотрите – мы ведь недавно экспортировали бензин тоннами, а теперь сами стоим в очередях на заправках. Удары по НПЗ уже отодвинули начало уборочного сезона. Враг поднимает всё больше дронов, ему помогают Америка и Европа, они расширяют производство. Так что вопрос не в том, могут ли они ударить по элеваторам, фермам или продуктовым базам, – они уже это делают в приграничье. Бензиновым кризисом дело не закончится. Чем защищены склады "Вайлдберриз" или автобазы сельхозтехники? Ничем. Наша беда – гигантомания. Огромные НПЗ, огромные склады, огромные агрохолдинги – всё это удобные цели. Легко поразить и урон колоссальный. Средний и малый бизнес задыхается, а "крупняк" привык к господдержке и не думает о рассредоточении.
Коллаж Новороссии
– Но голод нам вроде не грозит – есть стратегические запасы, подземные хранилища. Чего тогда бояться?
– Голода не будет – это правда. Но врагу нужно разорвать нашу экономику в клочья, нанести такой ущерб, чтобы мы зашатались изнутри. Они не спасают Украину – она для них расходник. Их цель – уничтожить потенциал России, чтобы потом, как при Ельцине, контролировать наши ресурсы и грабить страну. И здесь важно понять тактику. Это не просто террор – это принуждение к переговорам.
– То есть они хотят, чтобы мы сели за стол переговоров на их условиях?
– Да. Запад действует по методу Геббельса. Почитайте дневники нацистского министра – записи марта 1945 года. Он раз за разом пишет: фюрер думает договориться со Сталиным, но для этого надо заставить его пострадать, получить военный успех. Немцы провели контрудары в Померании и Венгрии, чтобы Кремль стал уступчивее. Точно так же сейчас бьют по Ирану – разбомбили, заключили перемирие, накопили силы, снова разбомбили. Иран отвечает, но инфраструктура рушится, уровень жизни падает, и в какой-то момент может наступить внутренний слом.
Коллаж Новороссии
– И у нас может случиться такой слом?
– Геббельс писал, что крах Германии начался со слабости ПВО. У нас ПВО сильная – мы сбиваем много дронов, и даже трасса "Новороссия" в Запорожье уже взята под контроль, как утверждает губернатор Запорожской области Балицкий. Но у нас другая слабость – нежелание экономической элиты думать о чём-то кроме денег и неумение чиновников оперативно реагировать на угрозы. Мы не готовимся к ударам по агросектору, не прячем технику, не рассредоточиваем склады. А ведь враг именно на это и давит.
– Чиновники говорят о возможных контактах с американцами – Лавров и Рубио. Неужели мы идём на уступки?
– СССР уступчивости к Гитлеру не проявлял – не вёл переговоров с теми, кто хотел заставить страну страдать. И все их контрудары закончились берлинским бункером. Поэтому сейчас вопрос не в том, садиться ли за стол, а в том, чтобы понять: попытка уморить Россию голодом – это часть военно-политической стратегии, чтобы продавить выгодное для них перемирие, передышку, чтобы потом нанести новый удар. Но мы должны учиться на истории. Главное – не дать себя разломать изнутри, а для этого нужно, чтобы и крупный бизнес, и чиновники начали работать на опережение. Тогда враг останется ни с чем.
