Бахмут больше не "фортеця" ВСУ, чего ожидать дальше? Мнение Юрия Кнутова

  • Бахмут больше не фортеця ВСУ, чего ожидать дальше? Мнение Юрия Кнутова
    Фото: globallookpress.com / Laurel Chor
Автор: Александр Иващенко

Минобороны России подтвердило, что в результате наступательных действий штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер" на Бахмутском тактическом направлении завершено полное освобождение города.

20 мая на высотных зданиях Артемовска были установлены флаги России. Представители штурмовых отрядов ЧВК "Вагнер" заявили о полном взятии города под контроль российских сил. Бои за город длились с 1 августа прошлого года.

В свою очередь, украинская сторона опровергает утрату полного контроля над Артемовском. В частности, заместитель министра обороны Украины Анна Маляр назвала сообщения о взятии города преждевременными. Отсутствие желания украинской стороны признавать потерю города свидетельствует о том, что командование ВСУ продолжит сопротивление на этом направлении, пытаясь вернуть его под контроль. 

Если говорить о боях за Бахмут, они продолжались 244 дня. Конечно, эта цифра достаточно значимая, и она говорит о том, что противник сделал все, чтобы город не сдавать. С чем это связано? Ответ на этот вопрос в беседе с Новороссией дал военный эксперт, директор музея войск ПВО Юрий Кнутов.

"Город занимает ключевое место с точки зрения транспортной и стратегической значимости. На Украине есть такое понятие, как агломерация донбасского кольца, что включает в себя Бахмут, Северск, Славянск, Краматорск, Константиновку и Часов Яр. В общей сложности на ее оборону брошены примерно 80 тысяч солдат ВСУ.

Освобождение Бахмута означает, что здесь было выбито основное звено этого кольца. Если эти города представить как цепочку, состоящую из звеньев, то можно говорить, что основное звено как раз и выпало. Теперь появляется возможность разобрать эту цепочку по звеньям. Следующим может стать либо Северск, либо Часов Яр, либо Константиновка, либо Славянск — это будет решать уже наше командование. А может, будут выбраны и сразу два направления, пока что предвидеть это сложно.

В любом случае освобождение этой агломерации донбасского кольца фактически будет означать полное освобождение Донбасса, после чего перед нами открывается степная местность. И даже если украинские войска попытаются организовать оборону в других местах, это будет оборона уже не населенных пунктов, а на открытом пространстве, где их можно будет достаточно легко перемалывать дальнобойной артиллерией и авиацией. Именно поэтому противник понимал, что удержание Бахмута является ключевой задачей", — прокомментировал Юрий Альбертович.

Эксперт отмечает еще один важный момент. В ходе этой операции нашим войскам было важно не только продвинуться как можно дальше, но и часть украинских сил вытянуть на себя. И Бахмут в этом смысле сыграл ту роль, которая ему отдавалась. Туда украинское командование направляло свои самые подготовленные и боеспособные войска, это были и военнослужащие-контрактники, и отряды теробороны, и мобилизованные.

"Уничтожение большого количества военнослужащих регулярной армии позволило эту армию в большей степени уничтожить. Поэтому та операция, которая была задумана с таким расчетом, с учетом и ее продолжительности, позволила часть украинской армии попросту перемолоть.

Пока что еще есть подтверждение и от нашего командования, что часть украинских войск была брошена под завалами в городе. Поэтому российским войскам еще потребуется какое-то время на зачистку, чтобы эти разрозненные подразделения уничтожить или взять в плен. Но говорить о том, что освобождение Бахмута на этом закончилось, я бы не стал.

Противник сейчас попытается усилить атаки на фланги, попытавшись отвоевать пригороды Бахмута с западной стороны, хотя бы какой-то небольшой кусок. Например, тот же район "Самолет", из которого вчера были выбиты остатки сил ВСУ. Для чего это делается? Если противник сможет продвигаться по флангам, то с этого плацдарма он сможет двигаться потом дальше на восток с целью возвращения контроля над Бахмутом. А то, что такая задача будет стоять, я в этом не сомневаюсь", — высказал свое мнение собеседник агентства.

"Если мы говорим о той тактике, которую сейчас применяет Киев, то это подобие той тактики, которую применяла в свое время Россия в Северодонецке, Лисичанске, Мариуполе и других городах, — продолжает спикер. — А именно тактика создания "малых котлов", которая показала себя крайне хорошо".

"ВСУ ведет бои на флангах Бахмута, пытаясь повторить нашу идею. Но, учитывая, что мы в свое время сами ее разрабатывали, нашему командованию понятно, как она строится, ввиду чего мы пресекаем атаки украинских войск. Но я хочу сказать, что сейчас еще некоторое время нам потребуется для того, чтобы организовать оборону, сдерживать украинские части, прежде всего, на флангах. Не дать им продвигаться вперед, а может, даже и выдавливать их с занятых позиций, но и параллельно по-тихоньку вести ротацию наших войск, выводить на переформирование, пополнение и отдых.

А тем частям, которые сейчас продолжают оборонять Бахмут, предстоит нелегкая задача удержать город и сдержать все атаки, которые, бесспорно, начнутся и уже очень скоро. Утрата Бахмута — это удар по самолюбию Зеленского и удар по престижу Генштаба Минобороны Украины, которые заявляли, что Бахмут они никогда не сдадут.

Так что, на мой взгляд, та операция, которая в свое время была задумана и по продолжительности шла рекордно много, возложенные на нее задачи выполнила. А главный ее итог — ликвидация наиболее подготовленной части украинских войск. Мы добились такой ситуации, когда наименее подготовленные, необстрелянные солдаты будут держать оборону на других участках фронта, а самые подготовленные не в состоянии продолжать службу", — подытожил Юрий Кнутов.

Подготовил Александр ИВАЩЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
На Западе признали утрату Киевом Бахмута

"Они дали нам время": Ходаковский назвал главную ценность в битве за Бахмут

На Западе удивились отъезду президента Украины в Японию на фоне ситуации в Бахмуте

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров