АТОР: Туроператоры исключили этаж 4 для азиатов

Автор: Фоменко Андрей

Российские туроператоры, включая «Интурист», стали учитывать суеверия азиатских туристов, избегающих цифры 4. Для них не бронируют номера и этажи с этой цифрой, а отели получают сертификат China Friendly.

Туроператоры в России всё чаще адаптируют сервис под культурные особенности туристов из стран Азии. Одним из ключевых моментов стало внимание к суевериям, связанным с цифрой 4, из-за которой гости предпочитают избегать проживания на соответствующих этажах или в номерах с этой цифрой. Об этом сообщил вице-президент Ассоциации туроператоров России по въездному туризму, глава компании «Интурист» Александр Мусихин.

«Корни этого явления лежат в языковой плоскости: в китайском, а также японском и корейском языках произношение слова «четыре» очень близко к слову «смерть». Хотя иероглифы различаются, само звучание вызывает у многих путешественников подсознательную неприязнь и беспокойство», — пояснил эксперт в беседе с РБК.

Порой запросы азиатских партнёров доходят до исключения цифры 4 из номеров авиарейсов, направляющихся в Россию. Как отмечает Мусихин, в подобных пожеланиях нет ничего экстраординарного, а выполнить их не составляет большого труда, особенно на фоне роста числа премиальных туров для состоятельных гостей из Азии. Эти клиенты всё чаще ориентированы не только на комфорт, но и на персонализированный сервис высокого уровня.

«Нет нужды заставлять отель полностью менять нумерацию этажей или маскировать таблички на дверях — достаточно просто учитывать эту специфику восприятия и по возможности соблюдать данное правило», — дополнил председатель Совета ассоциации «Мир без границ» Александр Львов.

В индустрии гостеприимства уже появился специализированный стандарт для отелей — сертификат China Friendly, подтверждающий готовность заведения учитывать пожелания и традиции туристов из Азии.

Ранее поступала информация об активизации мошенников в русскоязычных интернет-сообществах Дубая. Злоумышленники, представляясь водителями, предлагают туристам, оказавшимся в сложной ситуации в ОАЭ, наземный трансфер до Маската — столицы Омана — или хотя бы до оманской границы. Стоимость такой «услуги», по данным источников, колеблется от 900 до 1000 долларов США.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров