AP: 2000 судов Китая выстроились у Тайваня
Агентство Associated Press сообщает о трёх масштабных построениях китайских рыболовных судов в Восточно-Китайском море с декабря. До 2000 судов выстраивались в геометрические фигуры у берегов Тайваня, что эксперты связывают с военной подготовкой.
Китайские рыболовные флотилии проводят масштабные скоординированные построения в Восточно-Китайском море
С декабря прошлого года в акватории Восточно-Китайского моря были зафиксированы три крупномасштабные операции, в ходе которых тысячи китайских рыболовецких судов выстраивались в чёткие геометрические формации. Как сообщает Associated Press, на эти скоординированные действия обратили внимание эксперты в области морской и военной аналитики.
По оценкам издания, подобные мероприятия не имеют аналогов по своему размаху. Аналитики предполагают, что они могут быть частью подготовки Китая к возможному развитию кризисной ситуации или конфликта в регионе.
- Первый инцидент произошёл в Рождество 2025 года, когда порядка двух тысяч судов образовали две параллельные перевёрнутые L-образные линии. Протяжённость каждой из них составила около 400 километров. Построение было осуществлено в 300 километрах к северо-востоку от Тайваня. Судовым группам удавалось сохранять строй, находясь на дистанции всего 500 метров друг от друга, на протяжении приблизительно 30 часов, несмотря на сложные погодные условия с сильным ветром. Затем флотилия неожиданно расформировалась.
- Следующее построение было отмечено 11 января. В том же районе от тысячи до четырнадцати сотен судов сформировали растянутый на более чем 300 километров неровный прямоугольник. Значительная часть этих кораблей уже участвовала в декабрьской операции.
- Третий случай зафиксирован в начале марта: примерно 1200 судов выстроились в две параллельные линии восточнее предыдущих позиций и также удерживали построение около 30 часов.
В материале отмечается, что большинство судов прибыло из провинции Чжэцзян. В портах этого региона базируется так называемая морская милиция — сеть рыболовных судов, экипажи которых проходят подготовку для поддержки операций Военно-морских сил и Береговой охраны Китая.
Ранее официальный Пекин заявил о готовности «бить по сторонникам независимости Тайваня». Китайские власти также пообещали противостоять вмешательству внешних сил, содействовать мирному развитию отношений между двумя берегами Тайваньского пролива и продвигать «великое дело воссоединения».
