Алексеев (DNS Group) исключил ИИ из благоустройства Владивостока
Директор DNS Group Дмитрий Алексеев заявил, что искусственный интеллект не стоит применять в благоустройстве Владивостока, где по его инициативе уже созданы Нагорный парк и набережная в бухте Патрокл (открыта в 2025 году, второй участок — в июне 2026)
Искусственный интеллект признаётся технологией XXI века, однако его не следует внедрять во все сферы деятельности без разбора, в том числе при создании объектов благоустройства во Владивостоке. Такое мнение в беседе с ТАСС высказал совладелец и директор DNS Group Дмитрий Алексеев.
Кажется, что естественного интеллекта достаточно для того, чтобы внедрять проекты [благоустройства во Владивостоке]. Искусственный интеллект — это не та штука, которую нужно прикладывать к каждой "ране" как подорожник. Это не волшебная штука. Я понимаю, что она модная. И, действительно, с точки зрения технологий и технологических изменений, это, наверное, самое крутое, что произошло, наверное, это технология XXI века. Казалось, что информационный мир — это технология XXI века, но она трансформировалась. Информационный мир превратился в мир искусственного интеллекта.
По его словам, искусственный интеллект не следует рассматривать в качестве замены человеческому. ИИ представляет собой расширение человеческих возможностей, или «информационные и технологические крылья», дополняя уже имеющиеся у человека компетенции и навыки.
Как сообщалось ранее, Дмитрий Алексеев выступил инициатором создания во Владивостоке Нагорного парка и новой набережной в районе Патрокла. Первый из указанных проектов уже практически завершён, второй находится в стадии строительства. В бухте Патрокл были демонтированы проржавевшие металлические слипы и проведено благоустройство береговой линии. Первая техническая очередь пляжа была открыта в 2025 году.
В июне 2026 года для отдыхающих стал доступен второй участок набережной. На данной территории оборудованы:
- пешеходные мостики,
- спортивные площадки,
- амфитеатр.
Также была проведена масштабная работа по озеленению.
