Аэрофлот" арендовал три Airbus A330 у iFly по схеме "мокрого лизинга
"Аэрофлот" впервые в России применяет "мокрый лизинг", арендуя три Airbus A330 у перевозчика iFly. Эти самолёты с экипажами будут использованы для расширения программы рейсов из Москвы в города Дальнего Востока, включая Владивосток и Хабаровск.
Авиакомпания "Аэрофлот" станет первой в России, внедрившей практику "мокрого лизинга" для авиаперевозок. Согласно информации, размещённой в Telegram-канале пресс-службы "Аэрофлота", достигнуты предварительные договорённости о лизинге трёх самолётов Airbus A330 у российского перевозчика iFly.
Механизм "мокрого лизинга" подразумевает аренду воздушного судна вместе с экипажем, при этом все расходы по топливу, техническому обслуживанию и страхованию остаются за арендодателем. В отличие от этого, каботажные перелёты позволяют иностранным компаниям осуществлять рейсы внутри другой страны или между третьими странами.
Сообщается, что после передачи этих трёх лайнеров общее количество Airbus A330 в парке "Аэрофлота" достигнет 15. Эти самолёты будут эксплуатироваться вместе с экипажем, предоставленным iFly.
Планируется, что арендуемые широкофюзеляжные авиалайнеры будут использоваться на внутренних маршрутах в России. На начальном этапе сотрудничества рейсы на лайнерах iFly будут выполнены под кодом SU, дополняя существующую программу "Аэрофлота" по маршрутам из Москвы в города Дальнего Востока в пиковые периоды спроса.
В дальнейшем, как уточняется компанией, iFly самолёты будут активно эксплуатироваться на регулярных направлениях из Москвы во Владивосток, Хабаровск и Петропавловск-Камчатский в рамках лётной программы "Аэрофлота".