США «канут в небытие», а газ никуда не денется: эксперт похвалил Меркель за прагматизм по СП-2

Автор: Редакция Новоросинформ

Проект «Северный поток — 2» станет одним из бриллиантов в «политической короне», с которой канцлер Ангела Меркель покинет свой пост. Об этом заявил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин. Накануне Ангела Меркель сообщила, что в политической борьбе вокруг «Северного потока — 2» Берлин делает выбор в п

Проект «Северный поток — 2» станет одним из бриллиантов в «политической короне», с которой канцлер Ангела Меркель покинет свой пост. Об этом заявил обозреватель ИА REGNUM Михаил Демурин.

Накануне Ангела Меркель сообщила, что в политической борьбе вокруг «Северного потока — 2» Берлин делает выбор в пользу его строительства.

По мнению Демурина, канцлер Германии «сделала один из сильнейших политических ходов в своей карьере». Он станет символом экономического прагматизма правительства ФРГ, его политической самостоятельности и стойкости, отметил эксперт.

«Пройдут десятилетия, США в их нынешнем виде мирового жандарма канут в небытие, вместе с ними исчезнут и их европейские марионетки, а российский газ будет продолжать работать на благо немецкой экономики и комфорта немцев. Впрочем, не только немцев — всей Европы», — подчеркнул Демурин.

Он полагает, что у Берлина не осталось другого выхода, помимо следования прагматичным курсом в отношениях с Россией. По его словам, Меркель это хорошо понимает.

Напомним, сегодня политолог Леонид Крутаков отметил, что «Северный поток — 2» снизит для России риски, связанные с «русофобской политикой Киева». К тому же транспортировка топлива по дну Балтийского моря попросту выгоднее, считает эксперт.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров