В Верховной раде рассмотрят законопроект о продлении преподавания на русском в школах

  • В Верховной раде рассмотрят законопроект о продлении преподавания на русском в школах
    сайт Pixabay
Автор: Редакция Новоросинформ

Председатель президентской партии «Слуга народа» Александр Корниенко предложил внести в повестку дня очередного заседания Верховной рады законопроект, согласно которому украинские школы смогут продлить обучение на русском языке до 2023 года. Об этом сообщает издание «Украина.Ру». Ряд депутатов уже у

Председатель президентской партии «Слуга народа» Александр Корниенко предложил внести в повестку дня очередного заседания Верховной рады законопроект, согласно которому украинские школы смогут продлить обучение на русском языке до 2023 года. Об этом сообщает издание «Украина.Ру». Ряд депутатов уже успели резко высказаться против этой инициативы.

Депутат от фракции «Голос» Соломия Бобровская раскритиковала инициативу правящей партии. По ее словам, только руководство «Слуг народа» высказалось в поддержку обучения русскому языку на территории Украины.

«Господин Корниенко на согласительном совете попросил поставить этот вопрос в повестку дня Рады. Речь о скандальном законопроекте 2362, который направлен на продолжение обучения на русском в школах, которое должно было закончиться уже в сентябре 2020 года», – написала на своей странице в Facebook.

Депутат от «Европейской солидарности» Андрей Парубий заявил, что этот законопроект хотят рассмотреть в четверг, 16 июля, в день провозглашения Декларации о государственном суверенитете Украины. По мнению парламентария, сторонника экс-президента страны Петра Порошенко, это неприемлемо.

Ранее сегодня сообщалось, что новый языковой омбудсмен Тарас Креминь заявил в интервью «Радио Свобода», что в офисе Уполномоченного по защите государственного языка планируют создать бесплатные курсы по изучению украинского языка.

Напомним, 6 июля, глава СНБО Алексей Данилов заявил о том, что никакого второго, русского, на Украине быть не может – не потому, что его не надо изучать, его не надо знать.

До этого, 27 февраля, сообщалось, что, согласно соцопросу, больше 30% граждан Украины высказались за обеспечение права обучаться на русском языкеи разговаривать на нем с чиновниками.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров