Санаторий в Тернопольской области отказался принимать на карантин, вернувшихся из Китая

  • Санаторий в Тернопольской области отказался принимать на карантин, вернувшихся из Китая
Автор: Редакция Новоросинформ

В Тернопольской области директор санатория «Медоборы» Василий Мартынюк из-за давления местной громады отказался принимать на карантин граждан Украины, которых планируют эвакуировать из Китая из-за вспышки коронавируса. По его словам, предварительно у него уже были достигнуты договоренности по размещ

В Тернопольской области директор санатория «Медоборы» Василий Мартынюк из-за давления местной громады отказался принимать на карантин граждан Украины, которых планируют эвакуировать из Китая из-за вспышки коронавируса.

По его словам, предварительно у него уже были достигнуты договоренности по размещению эвакуированных из Китая граждан Украины с руководством государства.

«Сначала был звонок из Киева, чтобы разместить людей. Я сказал, что у нас есть места. В субботу позвонили, что приедут посмотреть на условия. Приехали представители Минздрава, правоохранительных органов, ГСЧС. Я показал заведение, рассказал о плюсах и минусах. Руководствовался тем, что это наши граждане, я же не могу выгнать. В воскресенье мне позвонили, что в понедельник примут решение. Была встреча с премьер-министром, с которым обсудили вопросы размещения людей на нашей локации», — рассказал Мартынюк.

При этом он заверил, что во время предварительных договоренностей заявил о необходимости учета мнения коллектива и громады.

«Я понимаю, что случилась беда и надо этот вопрос решить. Когда сказали, что наше заведение будто подходит, я ответил, что готов помочь. Но есть еще коллектив. Я априори знал, что люди простые, из села, они побоятся убирать в номерах, обслуживать. И также оговорил, что должно быть решение громады, которая не возражает. А технические вопросы уже можно решать», — рассказал о нюансах договоренностей директор санатория.

По возвращении из столицы в Тернополь он понял, что люди не воспринимают приезда эвакуированных украинцев в санаторий «Медоборы».

«Коллектив мне заявил, что в случае приезда эвакуированной группы, они не выйдут на работу. Коллектив был категоричен, а я — на стороне своего коллектива. Конечно, хочется помочь, но при этом ставить под угрозу других людей… Я готов помогать государству, но не могу идти против громады. Поэтому на сессии ОТГ я сразу сказал, что поддерживаю их решение. На 100% мы не будем принимать украинцев из Китая в связи с угрозой», — заявил с трибуны Мартынюк.

При этом он добавил, что никаких письменных обязательств перед руководством государства у него нет.

«Никаких документов я не подписывал, средства на счет нашего заведения не перечисляли», — уточнил Мартынюк.

Жители Микулинцев, которых пригласили на сессию, выразили непонимание, почему людей на карантин везут в область, где даже нет лаборатории, способной в случае проблем оперативно провести необходимые анализы. Жители громады убеждены, что принимать эвакуированных граждан должно медицинское учреждение, которое имеет изоляционные боксы на случай необходимости, которых в «Медоборах» тоже нет.

Накануне в Тернопольской области собрался «майдан» против эвакуированных из Китая граждан Украины.

Ранее украинский премьер Гончарук оправдался за задержку эвакуации граждан Украины из Китая «минимизацией рисков».

Напомним, что в эфире украинского телевидения украинский блогер заявил, что ему безопаснее находиться в Китае, потому как он не уверен в качестве украинской медицины.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров