Зеленский анонсировал изменение Минских соглашений

  • Зеленский анонсировал изменение Минских соглашений
Автор: Редакция Новоросинформ

Президент Украины Зеленский заявил, что некоторые положения Минских соглашений необходимо изменить, хотя добиться этого будет сложно. Об этом он заявил 12 декабря в эфире ток-шоу «Право на владу» на телеканале «1+1». Он, в частности, подчеркнул, что не его команда подписывала 

Президент Украины Зеленский заявил, что некоторые положения Минских соглашений необходимо изменить, хотя добиться этого будет сложно. Об этом он заявил 12 декабря в эфире ток-шоу «Право на владу» на телеканале «1+1».

Он, в частности, подчеркнул, что не его команда подписывала «Минск», однако официальный Киев должен выполнять условия документа. При этом пункт о передаче границы под контроль Украины после проведения местных выборов на Донбассе не является позицией нынешнего руководства государства.

«Это будет очень сложно сделать, но мы должны это сделать. Я уверен, что некоторые вещи мы сможем изменить и будем менять, потому что передача границы под наш контроль после выборов − это точно не наша позиция. Это окончательное решение», − указал Зеленский.

Напомним, что, по мнению публициста Анатолия Вассермана, у Зеленского не получилось добиться заявленных накануне нормандского саммита целей.

11 декабря глава ДНР Денис Пушилин заявил, что Киев умышленно исказил текст коммюнике по итогам нормандского саммита.

После того, как стало известно о поддельном коммюнике «нормандской четверки», которое опубликовали на сайте президента Украины Зеленского, перевод документа был исправлен.

Напомним, что министр иностранных дел России Сергей Лавров по итогам визита в Вашингтон рассказал об ожиданиях Кремля от украинского президента и подсказал Зеленскому способ достичь мира в Донбассе.

10 декабря генсек ООН Антониу Гутерриш призвал удвоить усилия по урегулированию конфликта в Донбассе.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров