Шахтеры готовят всеукраинскую акцию протеста из-за долгов по зарплате

  • Шахтеры готовят всеукраинскую акцию протеста из-за долгов по зарплате
Автор: Редакция Новоросинформ

Независимый профсоюз горняков Украины принял решение о подготовке всеукраинской акции протеста шахтеров с требованием выплатить долги по заработной плате. Об этом сообщил глава организации Волынец в Facebook в среду, 16 октября. «Независимый профсоюз горняков Украины принял решение о подготовк

Независимый профсоюз горняков Украины принял решение о подготовке всеукраинской акции протеста шахтеров с требованием выплатить долги по заработной плате. Об этом сообщил глава организации Волынец в Facebook в среду, 16 октября.

«Независимый профсоюз горняков Украины принял решение о подготовке к общему всеукраинскому протесту шахтеров… Новая исполнительная власть так же, как и прежняя, демонстрирует свою неспособность и непонимание того, что на некоторых предприятиях заработная плата не выплачивается в течение четырех месяцев», – написал Волынец.

По его словам, в Волынской области протестуют горняки с требованием выплатить зарплату, во Львовской области протестующие почти 50 суток блокируют вагоны с углем.

Напомним, что 8 августа шахтеры оккупированной части Донбасса вышли на забастовку из-за долгов по зарплате.

30 июля сообщалось, что на Украине долги по зарплате приблизились к 3 млрд. гривен.

В конце января сообщалось, что на конец 2018 года Украина задолжала почти 200 млн гривен шахтерам.

11 декабря 2018 года во Львове шахтеры устроили подземную забастовку из-за долгов по зарплате. Горняки требовали немедленной выплаты зарплат — в последний раз они получали заработанные деньги за октябрь, и то лишь половину.

Ранее, 19 ноября, горняки шахты имени Капустина предприятия «Лисичанскуголь» прекратили забастовку на глубине 600 метров с требованием выплатить зарплату. Шахтеры провели под землей 32 дня.

Добавим, что 8 февраля МВФ заявил о желании повысить уровень жизни граждан Украины.

Отметим при этом, что ранее народный депутат Украины, представитель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Бойко заявил, что сегодня каждый гражданин Украины уже должен Международному валютному фонду почти $2 тыс.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров