На конец 2018 года Украина задолжала почти 200 млн гривен шахтерам

  • На конец 2018 года Украина задолжала почти 200 млн гривен шахтерам
Автор: Редакция Новоросинформ

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины опубликовало информационную справку, в которой отмечена задолженность государственных шахт перед горняками. В приведенном документе указывается, какой объем заработной платы не выплачен работникам в электроэнергетической, нефтегазовой, уголь

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины опубликовало информационную справку, в которой отмечена задолженность государственных шахт перед горняками.

В приведенном документе указывается, какой объем заработной платы не выплачен работникам в электроэнергетической, нефтегазовой, угольной отраслях, а также в атомно-промышленнном комплексе на 1 декабря 2018 года.

Наибольшую задолженность, в размере 196,7 млн гривен украинские госпредприятия задержали шахтерам и работникам угольной промышленности. Примечательно, что с начала года эта сумма увеличилась более чем на 50%.

Общая задолженность перед работниками указанных отраслей составила 234,7 млн гривен, а с начала года увеличилась на 55,9%.

Напомним, 11 декабря во Львове шахтеры устроили подземную забастовку из-за долгов по зарплате. Горняки требовали немедленной выплаты зарплат — в последний раз они получали заработанные деньги за октябрь, и то лишь половину.

19 ноября, горняки шахты имени Капустина предприятия «Лисичанскуголь» прекратили забастовку на глубине 600 метров с требованием выплатить зарплату. Шахтеры провели под землей 32 дня.

Ранее сообщалось, что под Львовом протестующие шахтеры перекрыли дорогу на Польшу.

7 ноября Кабмин Украины выделил 500 млн гривен на зарплаты шахтерам.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров