В честь Иловайского котла: Офис Зеленского объяснил выбор даты дня памяти боевиков «АТО»

  • В честь Иловайского котла: Офис Зеленского объяснил выбор даты дня памяти боевиков «АТО»
Автор: Редакция Новоросинформ

Президент Украины Зеленский постановил отмечать день памяти защитников Украины 29 августа, поскольку в этот день в Иловайском котле погибло больше всего боевиков «АТО». Об этом в субботу, 24 августа, заявила пресс-секретарь украинского президента Мендель. «29 августа установлен День памяти защи

Президент Украины Зеленский постановил отмечать день памяти защитников Украины 29 августа, поскольку в этот день в Иловайском котле погибло больше всего боевиков «АТО». Об этом в субботу, 24 августа, заявила пресс-секретарь украинского президента Мендель.

«29 августа установлен День памяти защитников из-за того, что 29 было наибольшее количество потерь в целом (в Донбассе) — в Иловайске. Поэтому и в прошлом году 29 августа мы отмечали, а теперь у нас будет такой день памяти», — прокомментировала Мендель соответствующий указ президента.

Напомним, сегодня президент Зеленский своим указом установил день памяти «защитников Украины», который будет отмечаться ежегодно 29 августа.

Сегодня в Киеве прошел официальный «марш достоинства» с участием властей и военнослужащих.

Напомним, что в июне экс-глава украинского Генштаба Муженко обвинил своего преемника в провальном исходе Иловайского котла.

В ноябре 2018 года один из боевиков «АТО» заявил, что украинские солдаты погибли в Иловайском котле из-за русского «собачьего» языка.

Напомним, в августе начальник Генерального штаба ВСУ Муженко оправдался за отправку добровольцев в Иловайский котел. По его словам, в 2014 году Иловайск не имел стратегического значения, поэтому туда отправили добровольческие батальоны, а не подразделения ВСУ.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров