Волкер возмутился «оккупационным» планом Путина по выдаче паспортов РФ жителям Донбасса

  • Волкер возмутился «оккупационным» планом Путина по выдаче паспортов РФ жителям Донбасса
Автор: Редакция Новоросинформ

Указ об упрощении получения российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР подрывает Минские соглашения и является частью «оккупационного плана». Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер. «Это решение России по выдаче паспортов носит весьма провокационный харак

Указ об упрощении получения российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР подрывает Минские соглашения и является частью «оккупационного плана». Об этом заявил спецпредставитель Госдепартамента США по Украине Курт Волкер.

«Это решение России по выдаче паспортов носит весьма провокационный характер и взято из «оккупационного плана», оно подрывает попытки имплементировать Минские договоренности и вернуть Донбасс под контроль Украины», – написал Волкер в Twitter.

Представитель Госдепа подчеркнул, что для Вашингтона «Донбасс – это Украина, а его жители, вне зависимости от того, на каком языке они говорят, украинцы».

Ранее посольство США на Украине осудило «абсурдный» указ Путина о паспортах для жителей Донбасса.

Напомним, штаб украинского комика и шоумена Зеленского, победившего во втором туре президентских выборов на Украине, назвал решение России об упрощении получения гражданства жителями Донбасса «признаками оккупации» и выступил за усиление санкционного давления на Россию.

Сегодня президент России Владимир Путин подписал закон об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса. Он объяснил данное решение гуманитарной поддержкой жителей Донбасса.

Помощник президента России Владислав Сурков заявил, что жители Донбасса с российскими паспортами будут чувствовать себя более защищенно.

МИД Украины уже призвал жителей Донбасса не принимать паспорта от «оккупанта и агрессора».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров