Сурков: Жители Донбасса с российскими паспортами будут чувствовать себя более защищенно

  • Сурков: Жители Донбасса с российскими паспортами будут чувствовать себя более защищенно
Автор: Редакция Новоросинформ

Решение президента России Владимира Путина об упрощении процедуры предоставления гражданства жителям Донецкой и Луганской Народных Республик является справедливым и естественным. Об этом заявил помощник президента России Владислав Сурков в беседе с корреспондентом ТАСС. «Это крайне важное событие дл

Решение президента России Владимира Путина об упрощении процедуры предоставления гражданства жителям Донецкой и Луганской Народных Республик является справедливым и естественным. Об этом заявил помощник президента России Владислав Сурков в беседе с корреспондентом ТАСС.

«Это крайне важное событие для граждан Донецкой и Луганской народных республик. Это долг России перед говорящими и думающими по-русски людьми, которые сейчас оказались в очень тяжелой ситуации из-за репрессивных действий киевского режима. Украина отказывается признавать их своими гражданами, вводя экономическую блокаду, не допуская их на выборы, применяя против них военную силу», — сказал он.

«В этих условиях решение Президента России является абсолютно справедливым и неизбежным. Получив паспорта, люди будут чувствовать себя более защищенными и свободными», — добавил Сурков.

Сегодня Путин подписал закон об упрощенном получении российских паспортов жителями Донбасса.

Ранее сообщалось, что Госудма готовит упрощенную систему получения российского паспорта для граждан Украины.

Напомним, что Владимир Путин заявил о том, что РФ ответит на действия Киева упрощением получения гражданства РФ для жителей Украины.

25 июня в Госдуму был внесен законопроект о праве граждан Украины, находящихся в России, на продление срока временного пребывания и получения вида на жительство, а также на получение ими и жителями Крыма гражданства Российской Федерации в упрощенном порядке. Документ был внесен в верхнюю палату парламента первым зампредом комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Константином Затулиным.

Депутат Госдумы РФ Наталья Поклонская призвала с пониманием относиться к проблемам беженцев с Донбасса и Украины при получении российского гражданства

В начале июня президент России Владимир Путин пообещал беженцам из Донбасса либерализацию получения российских паспортов. Об этом он сказал в ходе прямой линии, отвечая на вопрос беженцев, находящихся сейчас в Батайске Ростовской области, о проблемах с трудоустройством и въездом в Россию.

Также Путин заявил, что Россия оказывает и продолжит оказывать помощь ЛНР и ДНР.

В конце мая писатель и депутат Госдумы Сергей Шаргунов заявил о необходимости упрощения процесса получения российского гражданства для жителей ДНР и ЛНР.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров