Польская церковь назвала украинскую автокефалию «неполноценной»

  • Польская церковь назвала украинскую автокефалию «неполноценной»
Автор: Редакция Новоросинформ

В Польше заявили о признании украинской раскольнической церкви, но при этом назвали ее «неполноценной». Соответствующая информация была опубликована в коммюнике канцелярии Собора епископов. «От имени Собора епископов ПАПЦ, в ответ на письма по делу автокефалии Церкви Православной в Украине однозначн

В Польше заявили о признании украинской раскольнической церкви, но при этом назвали ее «неполноценной». Соответствующая информация была опубликована в коммюнике канцелярии Собора епископов.

«От имени Собора епископов ПАПЦ, в ответ на письма по делу автокефалии Церкви Православной в Украине однозначно информируем, что Польское Автокефальная Православная Церковь была и есть за признание полной самостоятельности – автокефалии Церкви Православной в Украине», — говорится в сообщении.

Представители ПАПЦ подчеркнули, что «предоставление автокефалии должно происходить в соответствии с догмато-каноничными нормами по отношению к целой Церкви, а не группы раскольников».

В Польше также настаивают на той позиции, что отступившие от церкви священнослужители не могут представлять здоровый церковный организм.

Накануне глава украинских раскольников поздравил НАТО с 70-летием.

Ранее сообщалось, что Епифаний допустит гомосексуалистов и лесбиянок к причастию.

25 марта стало известно, что украинские раскольники отменят платки для женщин и начнут отпевать католиков.

Добавим, что днем ранее, 28 февраля, Сербская Православная церковь призвала Варфоломея отозвать «томос» об автокефалии «ПЦУ».

Ранее архиепископ Пражский Михаил запретил украинским раскольникам служение в Чехии и Словакии.

Напомним, что 24 февраля Русский экзархат в Западной Европе отказался подчиняться Константинопольскому патриархату.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров