Литва пригрозила России усилением военного присутствия на Украине

  • Литва пригрозила России усилением военного присутствия на Украине
Автор: Редакция Новоросинформ

Россия должна выполнять международные договоренности по судоходству в Азовском море и обеспечить свободное использование Керченского пролива, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте. «Мы хотим еще раз напомнить, что Азовское море не является территорией России, и на этом море действуют все ме

Россия должна выполнять международные договоренности по судоходству в Азовском море и обеспечить свободное использование Керченского пролива, заявила президент Литвы Даля Грибаускайте.

«Мы хотим еще раз напомнить, что Азовское море не является территорией России, и на этом море действуют все международные договоренности. И Россия, также как и все другие, должна выполнять международные договоренности. Если нет, то мы всегда поможем, поддержим Украину, и будем увеличивать свое военное присутствие, и мы должны обеспечить свободное передвижение по (Керченскому. – прим. ред.) проливу… и мы должны выполнять все договоренности, которые действуют для международных вод», — сказала Грибаускайте на совместной с президентом Украины Порошенко пресс-конференции в пятницу в Киеве.

Ранее Порошенко потребовал от России немедленно освободить задержанных военных моряков.

Также сегодня Порошенко обвинил президента России Владимира Путина в слабости и развязывании войны в Донбассе. Он заявил, что, «несмотря на кремлевскую пропаганду», президент России Владимир Путин слабее, чем он хочет казаться Западу. Об этом Порошенко написал в своей статье для The New York Times, сообщает его пресс-служба.

Напомним, что в этой же статье Порошенко рассказал про «Азовский пакет санкций» и «кражу Крыма».

Отметим, что 5 декабря Путин заявил, что он не реагирует на попытки украинского президента Порошенко поговорить по телефону, поскольку не хочет участвовать в его «нехитрых комбинациях».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров