Порошенко обвинил Путина в слабости и развязывании войны в Донбассе

  • Порошенко обвинил Путина в слабости и развязывании войны в Донбассе
Автор: Редакция Новоросинформ

Президент Украины Порошенко заявил, что, «несмотря на кремлевскую пропаганду», президент России Владимир Путин слабее, чем он хочет казаться Западу. Об этом Порошенко написал в своей статье для The New York Times, сообщает его пресс-служба. «Несмотря на кремлевскую пропаганду, Путин слабее

Президент Украины Порошенко заявил, что, «несмотря на кремлевскую пропаганду», президент России Владимир Путин слабее, чем он хочет казаться Западу. Об этом Порошенко написал в своей статье для The New York Times, сообщает его пресс-служба.

«Несмотря на кремлевскую пропаганду, Путин слабее, чем он хочет казаться Западу … Сколько еще надо враждебности, чтобы Запад использовал твердую валюту, которой торгует Кремль, — силу? Россия использовала химическое оружие в Британии; осуществляла кибератаки на Западе; обстреливала мирных жителей в Сирии и развязала войну на восточной Украине. Не наступило ли время действовать?» — написал Порошенко.

Он добавил, что «демократические страны должны сделать выбор: выступать за то, что правильно, или продолжать умиротворение президента Владимира Путина».

Напомним, что в этой же статье Порошенко рассказал про «Азовский пакет санкций» и «кражу Крыма».

Отметим, что 5 декабря Путин заявил, что он не реагирует на попытки украинского президента Порошенко поговорить по телефону, поскольку не хочет участвовать в его «нехитрых комбинациях».

«Дело ведь не в том, что я просто уклоняюсь и не хочу с Петром Алексеевичем разговаривать. <…> Дело в том, что я не хочу принимать участие в его избирательной кампании», — пояснил Путин.

Напомним, 3 декабря первый зампред комитета Госдумы по обороне Александр Шерин объяснил «рвение» Порошенко к беседе с Путиным.

Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что с момента провокации, устроенной Киевом в Керченском проливе Владимир Путин не общался с украинским коллегой Порошенко.

Напомним, Путин уже высказал свое мнение о провокации Киева в Керченском проливе.Он отметил, что украинское правительство ввело военное положение для того, чтобы ограничить права и свободы граждан, а также урегулировать политическую сферу в пользу действующего президента страны Порошенко.

28 ноября помощник президента России Юрий Ушаков заявил, что запрос со стороны Украины на разговор между Владимиром Путиным и Порошенко действительно был, но не состоялся. Ушаков уточнил, что при подготовке подобных контактов, оценивается ряд факторов, в частности, совместимость графиков, анализ цели, которую сторона ставит перед таким разговором.

«С учётом этого запрос был, а разговора не было», — подчеркнул он.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров