ОБСЕ оправдалась за слова Хуга об отсутствии российского вмешательства в войну в Донбассе

  • ОБСЕ оправдалась за слова Хуга об отсутствии российского вмешательства в войну в Донбассе
Автор: Редакция Новоросинформ

Слова замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга в интервью Foreign Policy о якобы отсутствии прямого вмешательства Российской Федерации в ситуацию на Донбассе были неверно истолкованы. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице миссии ОБСЕ в Facebook в пятницу, 26 октября. В ОБ

Слова замглавы миссии ОБСЕ на Украине Александра Хуга в интервью Foreign Policy о якобы отсутствии прямого вмешательства Российской Федерации в ситуацию на Донбассе были неверно истолкованы. Об этом говорится в заявлении, опубликованном на странице миссии ОБСЕ в Facebook в пятницу, 26 октября.

В ОБСЕ отметили, что часть текста, опубликованного в интервью Foreign Policy, некорректно процитирована и впоследствии была исправлена.

«Задача Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине (СММ) — устанавливать факты и докладывать о них. Факты, изложенные в наших отчетах, говорят сами за себя. Мы по-прежнему решительно привержены реализации мандата СММ в целях оказания поддержки Украине и способствования нормализации ситуации», — добавили в ОБСЕ.

Напомним, накануне Хуг заявил, что миссия ОБСЕ не увидела прямых доказательств российского вмешательства в Донбассе.

Сегодня, 25 октября, первый заместитель председателя Верховной рады, представитель Украины в гуманитарной подгруппе Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе Геращенко назвала «нелепым и неудачным» заявление Хуга.

Ранее стало известно, что Хуг уйдет с поста замглавы миссии ОБСЕ на Украине.

Напомним, что в начале сентября постпред России при ОБСЕ Александр Лукашевич обвинил руководство организации в игнорировании гибели Захарченко.

В конце августа миссия ОБСЕ выступила за привлечение миротворцев ООН к охране наблюдателей.

Отметим также, что жители Донбасса неоднозначно оценивают результаты деятельности ОБСЕ в регионе. В феврале 2017 года более тысячи жителей Донецка собрались в центре города, чтобы выразить протест по поводу неэффективной работы Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ в Донбассе.

Во время февральской эскалации насилия в Донбассе один из жителей города заснял на видео бегство представителей миссии.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров