Постпред России при ОБСЕ обвинил руководство организации в игнорировании гибели Захарченко

  • Постпред России при ОБСЕ обвинил руководство организации в игнорировании гибели Захарченко
Автор: Редакция Новоросинформ

Руководство ОБСЕ и глава ее специальной мониторинговой миссии на Украине и в Донбассе игнорирует факт теракта в Донецке, в результате которого был убит глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко и его охранник, а также были ранены 12 человек. Отсутствие реакции на преступление вызывает

Руководство ОБСЕ и глава ее специальной мониторинговой миссии на Украине и в Донбассе игнорирует факт теракта в Донецке, в результате которого был убит глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко и его охранник, а также были ранены 12 человек. Отсутствие реакции на преступление вызывает глубокое сожаление, миссия должна сделать выводы и усилить мониторинг. Об этом заявил постоянный представитель России при ОБСЕ Александр Лукашевич.

«Мы с большим сожалением видели, что никакой реакции на это тяжелейшее событие в Донецке не прошло со стороны руководства ОБСЕ. Никаких заявлений ни со стороны руководителей исполнительных структур этой организации, ни слова не сказано и специальным представителем действующего председателя в контактной группе господином Сайдиком, а также главой специальной мониторинговой миссии ОБСЕ господином Апаканом», — цитирует его РИА Новости.

«Это вызывает очень глубокое сожаление», — подчеркнул он.

Лукашевич также выразил надежду на то, что оценки миссии будут взвешенными и объективными, чтобы ситуация не зашла в окончательный тупик.

«Очень рассчитываю, что миссия сделает надлежащие выводы и усилит мониторинг ситуации на линии разграничения, а также будет более четко фиксировать нарушения режима прекращения огня, который вступило в силу в связи с новым учебным годом», – подытожил Лукашевич.

Сегодня представитель ФСБ подтвердил участие российского ведомства в расследовании теракта в Донецке.

Напомним, что 1 сентября украинский нацист Мосийчук призвал Киев приготовиться к «ответке» за главу ДНР.

Ранее глава службы безопасности Украины Грицак отверг причастность украинской стороны к гибели главы Донецкой Народной Республики.

Отметим, что по данным советника погибшего Александра Захарченко, убийство лидера Донецкой Народной Республики организовали так называемые «Силы специальных операций Украины».

1 сентября власти Донецкой Народной Республики ввели усиленный режим досмотра на контрольно-пропускных пунктах на границе ДНР с Россией и на линии соприкосновения.

Напомним, 31 августа в центре Донецка возле кафе «Сепар» прогремел взрыв, в результате которого погиб глава ДНР Александр Захарченко.

Позже правоохранители ДНР задержали подозреваемых в убийстве Захарченко.

Также в результате взрыва возле кафе «Сепар» был ранен министр доходов и сборов Донецкой Народной Республики Александр Тимофеев.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров