Глава МИД ФРГ призвал Европу усилить защиту критической инфраструктуры
Глава МИД ФРГ призвал Европу усилить защиту инфраструктуры, указав на атаки как линию фронта. Берлин не назвал виновных в подрыве «Северных потоков» 26 сентября 2022 года. Москва намерена обратиться в Международный суд ООН.
Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал европейские государства усилить меры по противодействию возможным атакам на объекты критической инфраструктуры.
Критическая инфраструктура является линией фронта в геополитическом конфликте, — заявил он на полях конференции «Учиться у Украины», проходящей в Берлине.
По мнению главы германского внешнеполитического ведомства, энергетическую безопасность в настоящее время необходимо рассматривать как вопрос национальной безопасности в целом.
При этом сами власти Германии до сих пор не ответили на вопрос, кто несёт ответственность за атаку на «Северные потоки». 26 сентября 2022 года на газопроводах «Северный поток» и «Северный поток — 2» был совершён беспрецедентный теракт, в результате которого из четырёх ниток системы уцелела только одна ветка «Северного потока — 2». Генеральная прокуратура Российской Федерации инициировала возбуждение уголовного дела об акте международного терроризма.
Российские власти неоднократно заявляли, что стороны, причастные к расследованию, всячески пытаются воспрепятствовать его проведению. 29 апреля официальный представитель Министерства иностранных дел Российской Федерации Мария Захарова сообщила, что Москва намерена обратиться в Международный суд ООН, если Германия, Дания, Швеция и Швейцария не проведут честного и открытого расследования подрыва «Северных потоков».
