Константинопольский Патриархат не принял решение о предоставлении автокефалии украинским раскольникам

  • Константинопольский Патриархат не принял решение о предоставлении автокефалии украинским раскольникам
Автор: Редакция Новоросинформ

Константинопольский Патриархат не принимал никаких решений о предоставлении автокефалии украинским раскольникам. В речи митрополита Гальского Эммануила (Адамакиса) относительно результатов встречи Константинопольского и Московского патриархов в Стамбуле, отсутствуют слова о принятии решения предоста

Константинопольский Патриархат не принимал никаких решений о предоставлении автокефалии украинским раскольникам. В речи митрополита Гальского Эммануила (Адамакиса) относительно результатов встречи Константинопольского и Московского патриархов в Стамбуле, отсутствуют слова о принятии решения предоставить автокефалию УПЦ. Распространенная некоторыми СМИ информация о принятом решении не соответствует действительности. Об этом сообщил Синодальный информационно-просветительский отдел УПЦ Московского Патриархата.

В сообщении отмечается, что слова представителя Константинопольского Патриархата митрополита Гальского Эммануила (Адамакиса) относительно результатов встречи Константинопольского и Московского патриархов в Стамбуле 31 августа 2018 года трактованы не верно.

В сказанной им фразе не указано, что предоставление автокефалии является принятым решением, подчеркивается в сообщении.

Представители УПЦ отмечают, что Патриархом Варфоломеем было сообщено Патриарху Кириллу, что Константинопольской Патриархией от апреля месяца проводится исследование всех возможных вариантов предоставления автокефалии УПЦ.  Однако, Константинопольской Патриархии с апреля месяца не удалось найти варианты предоставления автокефалии, и если да, то какими она их видит – сейчас в речи митрополита Эммануила не сообщается.

Ранее ряд СМИ сообщил о решении Константинополя предоставить украинским раскольникам автокефалию.

Напомним, что патриархи Кирилл и Варфоломей не упомянули Украину в ходе встречи.

Также стало известно, что патриарх Сербской православной церкви Ириней предостерег вселенского патриарха Варфоломея от вмешательства в украинские церковные вопросы.

6 августа сообщалось, что патриарх Кирилл обсудит с константинопольским Патриархом Варфоломеем украинскую автокефалию.

Ранее Варфоломей в обращении к украинскому президенту Порошенко заявил о намерении предоставить автокефалию новой Украинской православной церкви. Соответствующее заявление было зачитано 27 июля на встрече Порошенко с делегацией Константинопольского патриархата.

Накануне казаки Донбасса предупредили патриарха Варфоломея о кровавых последствиях украинской автокефалии.

При этом в пятницу, 27 июля, несмотря на противодействие украинских властей, около 250 тыс. православных прошли Крестным ходом по Киеву в честь 1030-летия Крещения Руси.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров