Гройсман заявил об отказе от импорта газа и топливной независимости Украины

  • Гройсман заявил об отказе от импорта газа и топливной независимости Украины
Автор: Редакция Новоросинформ

Украине необходимо полностью отказаться от импорта газа, а Киев не должен «преклонять голову и колено» перед Москвой. Об этом заявил премьер-министр страны Гройсман на заседании правительства в четверг. По словам Гройсмана, Украина располагает огромными запасами газа, которого достаточно д

Украине необходимо полностью отказаться от импорта газа, а Киев не должен «преклонять голову и колено» перед Москвой. Об этом заявил премьер-министр страны Гройсман на заседании правительства в четверг.

По словам Гройсмана, Украина располагает огромными запасами газа, которого достаточно для того, чтобы обеспечить топливную безопасность страны. Кроме того, он заявил, что Украина может снизить цены на газ для населения, выйдя из из-под влияния мировой конъюнктуры цен на газ.

«Для нас очень важно сохранить независимость, в том числе и энергетическую. Я всегда удивлялся, как Украина, у которой огромные запасы природного газа в недрах, покупала газ у России. Стоило наступить декабрю, как любая власть преклоняла голову и колено, ползала в Москву и договаривалась о цене на газ», — заявил Гройсман.

Напомним, что 11 июля Гройсман уже озвучивал планы по отказу от импорта газа.

В подтверждение амбиций премьера 6 июля Украина отправила в Черное море единственное научное судно на поиск нефти и газа.

В ноябре прошлого года Гройсман впервые озвучил мысль об «огромных залежах газа на Украине», ссылаясь на некие «авторитетные организации».

Несмотря на громкие заявления Гройсмана, по оценкам ОПЕК, Украина находится на 26 месте в мире по доказанным запасам природного газа. Второе и третье места после России по разведанным запасам газа занимают Иран и Катар.

Характерно, что Украина увеличила на 29% импорт газа из Словакии, Польши и Венгрии за 2017 год.

На фоне далекоидущих планов премьера Украина продолжает нагнетать медиа-истерику вокруг российского газопровода «Северный поток-2». Накануне, 5 июля, Украина призвала ЕС признать свою стратегическую роль в поставках газа в Европу.

4 июля депутат Рады Купирий заявил о критическом состоянии энергетической отрасли Украины. При этом предшественник Гройсмана, бывший премьер Украины Ехануров заявил, что газовую отрасль России создали украинцы.

Напомним также, что 11 июля Министерство экономического развития и торговли Украины спрогнозировало рост предельных розничных цен на газ для населения в 2018 году на 18%.

Кроме того, в мае МВФ напомнил Киеву о необходимости пересчета стоимости газа для населения ради получения очередного транша.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров