Конгресс США может увеличить военное финансирование Украины на $70 млн.

  • Конгресс США может увеличить военное финансирование Украины на $70 млн.
Автор: Редакция Новоросинформ

В Конгрессе США зарегистрирован законопроект о финансировании иностранных операций США на 2019 год. В нем прописано увеличение военной помощи Украине на $50 млн. Также в документе говорится о том, что в проекте закона увеличена смета помощи Украине по линии Госдепа США и смежных агентств до $441 млн

В Конгрессе США зарегистрирован законопроект о финансировании иностранных операций США на 2019 год. В нем прописано увеличение военной помощи Украине на $50 млн.

Также в документе говорится о том, что в проекте закона увеличена смета помощи Украине по линии Госдепа США и смежных агентств до $441 млн, что больше финансовой поддержки, которая оказывается Украине в течение 2018 года. Суммарно в итоге Украине выделят порядка $700 млн (на $70 млн больше, чем в нынешнем году).

Документ был внесен республиканцем Гарольдом Роджерсом в день встречи Владимира Путина и Дональда Трампа 16 июля.

Напомним, что в ходе этой встречи Дональд Трамп не затрагивал тему Украины, однако Владимир Путин призвал американского лидера усилить давление на Киев для выполнения Минска-2.

Кроме того, Путин однозначно высказался по вопросу Крыма. Он заявил, что крымский референдум был проведен в четком соответствии с нормами международного права и уставом ООН.

«Трамп считает присоединение Крыма незаконным, но у нас другая точка зрения. Для нас, для Российской Федерации, этот вопрос закрыт», — сказал он.

Добавим также, что еще осенью прошлого года российский президент заявил, что американские поставки летального оружия на Украину только усугубят ситуацию в Донбассе.

Ранее, 24 августа 2017 года, стало известно о том, что США утвердили поставки военной техники для Украины на $175 млн. Министр обороны США Джеймс Мэттис также пообещал расширить сотрудничество с Украиной в области обороны.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров