Украина опротестовала строительство Керченского моста через мост Тузла

  • Украина опротестовала строительство Керченского моста через мост Тузла
Автор: Редакция Новоросинформ

Власти Крыма не имеют права передавать в собственность России территорию острова Тузла. Так Украина отреагировала на строительство Керченского моста через территорию острова, который был спорным с момента распада СССР. «Это противоречит законам Украины и международному праву», — сооб

Власти Крыма не имеют права передавать в собственность России территорию острова Тузла. Так Украина отреагировала на строительство Керченского моста через территорию острова, который был спорным с момента распада СССР.

«Это противоречит законам Украины и международному праву», — сообщает пресс-служба Министерства по вопросам временно оккупированных территорий».

В заявлении украинского министерства сказано, что по всем международным нормам Крым остается неотъемлемой частью Украины.

«Изменение территории государства решает только всеукраинский референдум, как это предусматривает статья 73 Конституции», — говорится в сообщении ведомства.

В октябре 2003 года Украина и Россия спорили по поводу принадлежности острова. Российские власти утверждали, что Тузла является частью косы, которая относится к континентальной России, а в состав Украины была передана только континентальная часть Крыма.

Напомним, на территории острова будут строить инфраструктуру для Керченского моста. Кубанское дорожное управление станет владельцем участка после утверждения акта приема-передачи. Данный процесс находится на завершающей стадии.

Напомним, в декабре генерал запаса, в прошлом замглава Генштаба ВСУ Романенко рассказал украинской прессе о «военной уязвимости» Крымского моста. По словам отставного военного, мост не способен устоять ни перед авиацией, ни перед каким иным оружием наземного и морского базирования.

В марте украинский министр инфраструктуры заявил, что Керченский мост соединит «украинский Крым» и «украинскую Кубань».

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров