Украинские горняки забаррикадировались в шахте из-за долгов по зарплате

  • Украинские горняки забаррикадировались в шахте из-за долгов по зарплате
Автор: Редакция Новоросинформ

В Волынской области шахтеры забаррикадировались в шахте "Бужанская" из-за долгов по заработной плате.  Об этом в понедельник написал на своей странице в Facebook председатель Независимого союза горняков Волынец. "Они находятся на глубине 470 метров, на расстоянии полутора

В Волынской области шахтеры забаррикадировались в шахте "Бужанская" из-за долгов по заработной плате.  Об этом в понедельник написал на своей странице в Facebook председатель Независимого союза горняков Волынец.

"Они находятся на глубине 470 метров, на расстоянии полутора километров от шахтного ствола. Таким образом шахтёры протестуют против невыплаты зарплаты. Горнякам "Бужанской" в полном объеме не выплачена зарплата ещё за август, за сентябрь — всего 10% и ни копейки — за октябрь», — написал Волынец.

Также он отметил, что с 26 ноября под землёй находится 21 рабочий предприятия "Волыньуголь". Впоследствии к ним присоединились еще 40 горняков из другой смены.

Напомним, что на Украине проходят акции протеста шахтеров. 9 октября на польско-украинской границе волынские горняки шахт "Бужанская" и № 9 государственного предприятия "Волыньуголь" перекрыли автомобильную трассу Киев-Варшава. Протестующие шахтеры ходили туда-назад по пешеходному переходу, создавая препятствие для движения автотранспорта. На подконтрольной Киеву части Донецкой области в октябре забастовали горняки шахты "Капитальная" города Мирноград. 52 шахтера отказались подниматься на поверхность, а их коллеги из других смен отказались спускаться в шахту. Горняки на шахтах оккупированного Украиной города Лисичанск в июле отказывались подниматься на поверхность из-за задолженностей по зарплате.

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров