112 лет Макарову: его ПМ полетел в космос с Гагариным
22 мая Николаю Макарову исполнилось бы 112 лет. Именно его пистолет ПМ находился на борту корабля «Восток-1» с Юрием Гагариным в 1961 году. Оружие пережило эпохи, став символом надёжности
12 апреля 1961 года Юрий Гагарин отправился в космос, и на борту его корабля находилось огнестрельное оружие – пистолет Макарова. Этот полёт стал первым в истории случаем, когда пистолет покинул пределы Земли. За пятнадцать лет до этого события мало кто предполагал, что советский конструктор создаст образец, который будет находиться в эксплуатации более семи десятилетий. 22 мая Николаю Фёдоровичу Макарову исполнилось бы 112 лет. Редакция подготовила материал о биографии конструктора, имя которого знакомо даже людям, никогда не державшим в руках оружия.
Конструкция пистолета Макарова отличается простотой, надёжностью и продуманностью. Данный образец состоял на вооружении советской милиции, использовался при охране космонавтов, применялся в ходе боевых действий и в мирное время. ПМ широко известен в России – многие знакомы с этим пистолетом под названием «Макаров».
В числе дополнительных публикаций издания – материалы «ТТ хорош на войне, но не для полиции», «Новый патрон для новых задач», «День пионерии 19 мая: 15 фото из СССР», а также статья о том, как СССР с помощью авиации боролся с клещами и почему от этой практики отказались.
Эксклюзивные материалы доступны в канале издания в «МАХ».
Ностальгия:
- «Загадочные круги на полях в 2026 году: было ли НЛО, или сегодня в эти сказки уже никто не верит?» — вчера в 15:00.
- «День пионерии 19 мая: 15 фото из СССР» — 19 мая, 12:00.
- «Почему наши бабушки гуляли в лесу без страха: как СССР победил клещей и почему от этого отказались» — 19 мая, 05:00.
