Знак присутствия. О чем плачет Богородица Донецкая

  • Знак присутствия. О чем плачет Богородица Донецкая
    Фото: Плачущий Образ Богородицы Донецкой, архив ИА "Новороссия"
Автор: Редакция Новоросинформ

Нас окружает многомерность… Духовные миры, незримо соприкасаясь с земным бытием, расцвечивают его новыми яркими красками, непостижимыми для обыденного сознания. Именно к такой чудесной реальности относится присутствие в нашем грубом мире чудотворных икон.

Живые Образа можно назвать Посланниками, проявившимися в мире людей с определенной целью.  Но какой? В известной мере Посланники – это воспитатели, защитники, помощники… Они приходят для того, чтобы научить нас иному непотребительскому мышлению, вывести из мрака невежества, порождающего страдания, на свет Божий. Этот Свет дарует ощущение полноты бытия, радость и счастье, которого мы лишаемся в годину бедствий.

Как неразумным детям, нам дается знак, что Высшая сила не оставила нас в беде. Таким знаком становится проявление необъяснимых явлений, которых принято называть чудесами.

Мироточение живого Образа Богородицы Донецкой (о чудесном воздействии которого было опубликовано в ИА "Новороссия") – одно из них.

Всем, кто побывал в народной часовне, в которую преобразован частный дом хранителя иконы Александра Петутина, открывается Образ Богородицы с младенцем на руках, из глаз Пресвятой Матери обильно текут кровавые слезы. Сам же Образ покрывают, проявляющиеся из ниоткуда, прозрачные капельки благоухающей маслянистой жидкости. Стекая вниз, они растворяют краску, прокладывая влажные дорожки к подножию Образа. Богородица плачет!

Видела кровь и страдания…

Хранитель живого Образа Богородицы Донецкой полагает, что Матерь Божия у престола Сына Своего, предстоит как Ходатаица за всех нас.

"А неопровержимым свидетельством, что Царица Небесная не оставляет нас Своим заступлением, служат Ее Иконы, в течение веков проявляющие бесчисленные чудеса", - говорит Александр Петутин. 

Напомним, Образ Божией Матери "Богородица Донецкая Избавительница" находится Харцызске и написан по благословению правящего архиерея Тихвинской и Ладенпольской епархии Мстислава и освящен в Тихвинском монастыре у Чудотворного первообраза Тихвинской Божией Матери. После чего, по определению Свыше, в 2016 году, в разгар кровопролитной донбасской войны, перед праздником Покрова  живой Образ был доставлен в Донбасс для укрепления донбассовцев во время жестоких испытаний. С живого Образа было сделано несколько копий, некоторые из них также мироточат и с ними также связано много необъяснимых наукой явлений.

Живой Образ Богородицы Донецкой побывал на фронтах, видел людские страдания и кровь, к нему прикладывались суровые лица воинов, безутешных матерей, потерявших своих детей, тысячи страждущих, болящих. И не только в Донбассе, но и во многих российских городах, куда доставляли Образ по особому знаку Богородицы.

"Она дает знак, куда надо доставить икону. Она сама выбирает место, где люди особо нуждаются в Ее утешении. Богородица слышит наши молитвы и все обращения…".

Часто живой Образ проявляет свои необычные свойства перед большим скоплением людей.

В записях хранителя есть свидетельство о том, что на фотографии Образа, сделанной во время освящения полкового знамени в домовой церкви воинской части, проявилась фигура Спасителя.

"Погода в тот день была холодная: сырой пронизывающий ветер делал своё дело, но когда начался молебен, перед святым Образом все почувствовали тепло и непринужденную радость. Стоя перед Богородицей, каждый просил Её о своём наболевшем, и было видно, что все получали просимое. Лица у просящих светлели, появлялась улыбка и в глазах была видна радость. Пресвятая Богородица помогай нам! ".

В небольшой горнице, где установлен Образ, витает невыразимо нежный аромат. Благоухающее мироточение проникает в мозг паломников, и люди чувствуют успокоение, воскресает вера в скорое пришествие мира на израненную войной Донбасскую землю.

Рядом с Образом находятся множество духовных реликвий, от которых также истекает миро. Хранитель охотно рассказывает о каждом предмете.

"Вот иконка Богородицы с Верхотурской обители. Видите эти капельки. Она тоже мироточит".

С Верхотурьем, называемом сибирским Иерусалимом и духовной обителью прославленного Симеона Верхотурского, связана подвижническая деятельность оклеветанного масонами и большевиками старца Григория Распутина. В доме хранителя Александра имеется уникальная фотография святого старца, на которой запечатлен он сам, а рядом находится один из предков хранителя, князь Путятин.

Фото: Образ Богородицы из Верхотурья, архив ИА "Новороссия"

Слева от Живого Образа массивный крест 16 века, подаренный хранителю старообрядцами. Крест находится в чаше, наполовину заполненной миро.

На противоположной стороне от иконы Богородицы расположена искусно вышитая золотыми и серебряными нитями копия Живого Образа. Ее вышили монахини одного из российских монастырей, которые сподобились видеть чудотворный Образ Богородицы Донецкой.

Весть об Образе расходится по миру. В народную часовенку хранителя все чаще приезжают люди издалека.

"В 2019 году приехал священник отец Андрей из Америки, служитель единственной в штате Флорида православной церкви. Он добирался долго, от Йорка до Москвы 18 часов, затем в Ростов-на-Дону, а после автобусом в Донецк. Но паломник не чувствовал усталости, говорил, желание увидеть и поклониться нашей Богородице было очень сильное".

По словам хранителя, чужестранец приложился к Образу, как к ногам родной матери, да так и простоял три часа в земном поклоне.

"Когда он пел акафист (пел, а не читал), чувствовалось такое умиление души, что казалось, под ногами нет пола, и паришь в воздухе. Радости его не было предела, и когда он уезжал, взял немного мира для своего прихода".

Такой больше нет…

Среди всех чудотворных Богородичных икон, Живой Образ Богородицы Донецкой отличается уникальным (неканоническим) стилем исполнения.

"Некоторые говорят, что это не каноническое написание, почему Господь от нас отвернулся и т.д. Да потому, что Он не может больше смотреть, как мы творим беззаконие… На первом плане, нажива. Где любовь? Милосердие? Сострадание? Где исполнение заповеди Христовой: Возлюби ближнего своего, как я возлюбил вас? – вот потому и отвернулся", – поясняет хранитель.

По его мнению, мы живём, в апокалиптическое время, когда Господь ждёт нашего покаяния, которого нет.

"Мы думаем ещё успеем, ой ли? С 1917 года уже по сей день прошло, а мы всё думаем".

У Живого Образа Богородицы можно попросить о своем наболевшем и Пресвятая Матерь Божия обязательно снизойдет до просьб страждущего и поможет. За несколько лет у хранителя собралась объемная папка свидетельств тех, кто получил помощь, исцеление, духовное или физическое.

Но чудотворный Образ и его проявления даны не только для личного спасения или исцеления. Такого рода феномены имеют глобальное значение для мира.

Явление, защитившее Россию от погибели

Стоит вспомнить, как Явление Богородицы митрополиту Илии в далеком 1941 году, когда гитлеровцы почти вплотную приблизились к Москве, спасло Россию от гибели.

Известно, что когда решалась судьба России, митр. Илия спустился в подземелье и три дня усердно молился перед иконой Божией Матери о спасении страны. В третий день ему явилась Царица Небесная и повелела передать советскому правительству и лично Иосифу Сталину четыре условия, которые надо было выполнить, чтобы победить в войне:

  1. Обойти с иконой Божией Матери Москву, Ленинград и Волгоград, тогда враги их не возьмут. Эти города сдавать было нельзя.
  2. Открыть храмы и начать в них богослужения, перед этим отпустив священников из тюрем и фронтов.
  3. Поменять погоны в войсках на погоны Царской Армии.
  4. После войны обо всём рассказать народу.

Три условия были строжайше выполнены, после чего враг был отброшен от столицы и окончательно разгромлен в 1945 году.

Для того, чтобы выполнить четвертое условие, Сталин пригласил митр. Илию в 1947 году в Санкт-Петербург, где в одном из соборов блаж. митрополит рассказал множеству верующих о Явлении Божией Матери, благодаря которому была одержана победа в жесточайшей войне.

По свидетельству старца прот. Василия (Швеца), который был на богослужении во время выступления митрополита Илии, все услышавшие об этом в переполненном соборе плакали от радости и умиления. Сталин тогда подарил митр. Илии икону Божией Матери, напрестольный крест и панагию, сделанную специально из русских самоцветов. И присудил ему премию в 100 тысяч рублей, от которых митрополит отказался в пользу пострадавших в войне. Однако большинство советских граждан так и не узнало кому, как и почему СССР был обязан победой в войне с фашизмом.

"К великому сожалению, вместо того, чтобы служить молебны Царице Небесной как 6, так и 9 мая, а также в другие памятные дни (например, снятия блокады с Санкт-Петербурга и др.), мы поем славу себе и своему "непобедимому" оружию. Забыли совсем, когда с этим же оружием бежали от западных границ безбожные красные войска до Москвы, Санкт-Петербурга и Волгограда, и не помогали остановить немцев никакие пушки и никакие безбожные лозунги и призывы", – говорит хранитель Александр.

Возможно, также не открыто еще до конца истинное предназначение появления Живого Образа Богородицы Донецкой. По сей день по скорбному лику Богородицы текут слезы кровавого цвета. Икона обильно мироточит.

У "подножия" феномена мироточения

Незадолго до донбасской войны в донецком физико-техническом институте группа энтузиастов занималась исследованием разного рода феноменальных проявлений, которые невозможно было пояснить с точки зрения современных на тот период знаний.

По словам одной из участниц группы, проводившей исследования соборования, когда во время молитвы человека помазывают кисточкой, смоченной в миро, исследователям было открыто, как оно действует.

"Мы проводили исследования, пользуясь старым кирлиановским прибором. Особенно интересовал феномен миторочения с некоторых икон. Сами иконы были написаны на дереве, одна даже на бумаге, то есть там, не было ничего источающего влагу. Но из этого "ничего" текло масло с необыкновенно приятным запахом и колоссальной энергией", – рассказала она.

Каково  же было удивление, когда у испытуемых свечение вокруг пальцев после литургии и соборования, оказалось в несколько раз ярче и шире, чем до церковного обряда.

Фото: Крест 16 века, стоит в чаше, заполненной миром, архив ИА "Новороссия"

По словам участницы группы, это не психологический фактор, а энергетический.

"Хочешь ты или нет, а феномен миторочения, как и святые места заряжает тебя своей энергией, благотворной для здоровья. Это совершенно очевидный факт, который невозможно истолковать по-другому. Мы даже пробовали разводить миро до 1 г на 100 000! Это были уже гомеопатические дозы, но их действие оказалось таким же сильным".

По словам исследователя, в любых концентрациях миро выравнивало и доводило до нормы все функции человека.
В ходе этих экспериментов стало ясно, что по лечебному воздействию у миро просто нет аналогов в мире натуропатии и фармацевтики.

Поистине, наука начала подтверждать, не хлебом единым жив человек...

Мироточение – реальность наших дней, причём реальность, нарастающая в наше время. Человечеству пора бы и призадуматься. 


Автор: Наталья Залевская

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Считавшаяся утраченной икона Владимирской Богоматери 1882 года нашлась в Донецке

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров