Жидков анонсировал торги криптовалютами на Мосбирже к концу 2026

Автор: Петров Федор

Глава Мосбиржи Виктор Жидков заявил о готовности запустить торги криптовалютами к концу 2026 года при условии принятия регулирования. Тесты начнутся летом, первые три-пять популярных монет будут торговаться с 06:50 до 23:50 мск.

Вот отформатированный текст на основе ваших требований:

Московская биржа планирует быть готовой к запуску торгов криптовалютами к концу 2026 года, при условии принятия соответствующей нормативной базы. Об этом в интервью РБК заявил глава торговой площадки Виктор Жидков.

Мы будем готовы, как только позволит регулирование. Я думаю, что это конец этого года. Потому что нужно, чтобы еще приняли законодательство, чтобы все нормативные акты были созданы, проработаны, проанализированы, — сказал он, отвечая на вопрос о предполагаемых сроках начала операций с цифровыми активами.

Жидков уточнил, что биржа разрабатывает концепцию организации торгов криптовалютами и подготавливает тестовые стенды для участников рынка. По его словам, первые испытания могут стартовать в начале лета, а сама инфраструктура площадки находится на высокой степени технической готовности.

Руководитель Мосбиржи также отметил, что к торгам, вероятнее всего, будут допущены наиболее ликвидные цифровые валюты.

Наш инвестор покупает основные, самые популярные три-пять монет. Они, наверное, и будут определены регулятором как доступные для листинга на биржах. <...> Регулятор будет очень внимательно относиться к тому, какие валюты запустить, — подчеркнул он.

Кроме того, Жидков сообщил, что биржа видит бизнес-потенциал в развитии продуктов на основе криптовалют. Он напомнил, что площадка уже запустила торговлю фьючерсами на цифровые валюты и фиксирует кратный рост оборотов по данному инструменту, хотя пока речь идет о низкой базе.

При этом начало торгов криптовалютами, по словам Жидкова, не предполагается сразу в круглосуточном формате. На первом этапе Мосбиржа ориентируется на классические часы работы — с 06:50 до 23:50 мск.

Это очень серьезный шаг для инфраструктуры. Мы не можем пересматривать свои правила и режимы торгов, не оглядываясь на участников. Рынок должен быть готов, — заключил глава биржи.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров