Запад бросил перчатку России: политолог об идее Европарламента создать трибунал

  • Запад бросил перчатку России: политолог об идее Европарламента создать трибунал
    Фото: globallookpress.com / Philipp von Ditfurth
Автор: Редакция Новоросинформ

Депутаты Европарламента в четверг, 19 января, приняли резолюцию, в которой призвали привлечь к ответственности военное и политическое руководство России за боевые действия на Украине.

Европейские парламентарии решили, что трибунал должен провести расследование действий Владимира Путина и Александра Лукашенко. При этом резолюции не носят обязательный к исполнению характер, а Москва уже заявляла о нелегитимности такого трибунала. Мотивы действий европейских политиков, а также их правовую оценку в беседе с Новороссией обсудил политолог, декан факультета социальных наук и массовых коммуникаций Финансового университета при Правительстве Российской Федерации Александр Шатилов.

"Решения западных стран давно не имеют никакой юридической основы, а исходят исключительно из политической конъюнктуры и используются чисто в политических целях. Тем более, решения Европарламента, который является большой европейской говорильней. Зачастую он служит для того, чтобы озвучивать некоторые угрозы и определенные инициативы коллективного Запада, в частности, создание трибунала.

Здесь Запад фактически открыто бросает вызов Российской Федерации, признав, что их попытки задушить нас санкциями или втянуть в какие-нибудь беспринципные переговоры провалились. Россия четко придерживается своей линии, она готова к переговорам, но на своих условиях, которые были заявлены изначально, и не собирается идти на поводу у Запада", — высказал свое мнение собеседник агентства.

Политолог отмечает, что у США, Великобритании и других стран-лидеров западного сообщества это вызывает крайне негативную реакцию. Победа России в специальной военной операции и реализация всех её планов будет свидетельствовать о том, что однополярный мир закончился, и теперь можно не считаться с Западом, а также проводить свою "независимую линию жизни".

"Сейчас России стоит ожидать достаточно серьезного не только политического, и экономического, но и военно-технического давления со стороны Запада, потому что они понимают, что проиграть на Украине они не могут. Тогда разрушится их долларовый мир и вся международная система униполярности, основанная на субъективном страхе перед США и их союзниками.

Давление будет очень серьезное, и российские власти к этому готовы. Решения трибунала они воспринимают не иначе, как попытку Запада бросить России перчатку. Посмотрим, что будет дальше, ведь в мировой истории Запад уже дважды делал это, и каждый раз для него всё плачевно заканчивалось", — резюмировал Александр Шатилов.

Подготовил Александр ИВАЩЕНКО

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Громкие угрозы: что не так с планом Украины создать трибунал над Россией

Создать трибунал по Украине может только Совбез ООН – Ульянов

США изучают идею создания трибунала по Украине – Кирби

Подписывайтесь на канал "Новороссия" в Яндекс.Дзен
и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.

Новости партнеров