Заммэра Москвы: до 2029 построим 283 км дорог и 47 сооружений
Заммэр Москвы Владимир Ефимов объявил о планах строительства более 283 км дорог в столице до 2029 года. Включены проекты по дорожной инфраструктуре, мостам через Москву-реку и новым путепроводам. Сергей Собянин уточнил планы на 2026-2028 годы.
В столице России, Москве, в течение трех ближайших лет планируется строительство более 280 километров автомобильных дорог за счет городского бюджета. Об этом сообщил заместитель мэра по вопросам градостроительной политики Владимир Ефимов. Каждый год в городе добавляется примерно 100 километров нового дорожного полотна.
«К 2029 году мы рассчитываем ввести в эксплуатацию свыше 283 километров дорог, что включает в себя реализацию крупных инфраструктурных проектов, таких как Московский скоростной диаметр, Южная рокада и магистраль Солнцево – Бутово – Варшавское шоссе. Также будем продолжать улучшать локальные транспортные связи между различными округами и районами Москвы», – приводит слова Ефимова пресс-служба столичного градостроительного комплекса.
На данный момент, как отметил Ефимов, городские власти уделяют особое внимание обновлению дорожной инфраструктуры в бывших промышленных зонах. Кроме того, ведется строительство путепроводов и мостов в районах, где имеются железнодорожные пути и водные преграды. Проектируются мосты через Москву-реку, проводится реконструкция Новозаводской улицы и Рублёвского шоссе, а также планируется возведение эстакады на шоссе Энтузиастов и развитие улично-дорожной сети рядом со станциями Московского центрального кольца.
В недавних заявлениях мэр города Сергей Собянин озвучил планы на 2026-2028 годы, в течение которых Москва должна получить более 283 километров дорог, а также:
- 47 искусственных сооружений
- 58 пешеходных переходов
