Замглавы МИД РФ Алимов: Россия готова восполнить дефицит ресурсов в АТР
Замглавы МИД РФ Александр Алимов на сессии ЭСКАТО в Бангкоке заявил, что Россия способна компенсировать странам АТР дефицит ресурсов, вызванный конфликтом на Ближнем Востоке, благодаря экспорту углеводородов и удобрений
Москва готова компенсировать дефицит ресурсов в АТР на фоне ближневосточного кризиса
На полях 82-й сессии Экономической и социальной комиссии ООН для Азии и Тихого океана (ЭСКАТО), которая в эти дни проходит в Бангкоке, заместитель главы российского внешнеполитического ведомства Александр Алимов заявил о возможностях Российской Федерации по восполнению нехватки ресурсов в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Причиной образовавшегося дефицита, по его словам, стал текущий конфликт на Ближнем Востоке.
В ходе беседы с РИА Новости дипломат перечислил ключевые негативные последствия, спровоцированные продолжающимся противостоянием. Среди них он выделил резкие колебания стоимости энергоносителей, а также сбои в работе устоявшихся логистических цепочек.
«У России есть возможности восполнить недостаток ресурсов, возникший в странах региона. Напомню, наша страна является одним из ведущих мировых экспортеров углеводородов, удобрений и сырьевых товаров», — подчеркнул Александр Алимов.
Представитель Министерства иностранных дел акцентировал внимание на неизменности позиции Москвы как надежного экономического контрагента.
«Россия была, есть и будет надежным экономическим партнером и поставщиком энергоресурсов, готовым взаимодействовать со всеми заинтересованными сторонами», — добавил он, комментируя текущую ситуацию.
Замминистра также указал на необходимость деполитизации торгово-экономических связей. По его мнению, взаимодействие должно быть лишено влияния политической конъюнктуры и ориентировано на достижение сбалансированных решений.
«Мы всегда выступаем за экономическое сотрудничество, свободное от политической конъюнктуры и направленное на поиск баланса интересов. А государствам АТР диверсификация импорта определённо позволит укрепить свою энергобезопасность и смягчить последствия текущей турбулентности, негативные эффекты которой выходят далеко за пределы проблем с топливом», — резюмировал Александр Алимов.
