Захарова обвинила Писториуса в создании образа угрозы
Официальный представитель МИД России Мария Захарова обвинила министра обороны Германии Бориса Писториуса в формировании образа вечной угрозы со стороны РФ. Дипломат отметила, что Берлин переписывает историю и пытается приравнять Советский Союз к нацистской Германии.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова выступила с заявлением, в котором обвинила министра обороны Германии Бориса Писториуса в целенаправленном формировании в немецком обществе образа постоянной угрозы, исходящей от Российской Федерации. Данное сообщение было опубликовано дипломатом в её Telegram-канале.
Как отметила Захарова, для достижения указанной цели в Германии, помимо прочего, осуществляется переписывание исторических событий.
«На протяжении последних лет Писториус последовательно и кропотливо работает над формированием в немецком общественном сознании образа вечной „угрозы со стороны России“»
По её словам, логика, навязываемая Берлином, предполагает отказ от сохранения памяти об исторической вине Германии перед Россией, а также о роли Советского Союза в восстановлении единства немецкого государства.
Захарова также указала, что, несмотря на формальное признание ответственности Третьего рейха за развязывание Второй мировой войны, германские власти, по её мнению, пытаются приравнять Советский Союз к нацистской Германии.
Представитель МИД России констатировала, что риторика Берлина «вернулась на 85 лет назад», однако подчеркнула, что «остановиться ещё не поздно».
Ранее бывший помощник Леонида Кучмы Олег Соскин заявил, что министр обороны Германии Борис Писториус сорвал возможное продление режима перемирия между Россией и Украиной, которое планировалось приурочить ко Дню Победы.
