Захаренкова назвала июль 2026 года самым выгодным для отпуска

Автор: Гончаренко Кирилл

Замруководителя правовой инспекции труда Московской федерации профсоюзов Валентина Захаренкова сообщила, что самым выгодным месяцем для отпуска в 2026 году станет июль с 23 рабочими днями, а август также остается выгодным вариантом

Согласно информации, предоставленной ТАСС заместителем руководителя правовой инспекции труда Московской федерации профсоюзов Валентиной Захаренковой, наиболее выгодным с финансовой точки зрения месяцем для оформления отпуска в 2026 году является июль. В указанном месяце насчитывается 23 рабочих дня, что превышает количество рабочих дней в июне и августе.

Когда мы уходим в отпуск, мы теряем зарплату за отработанные дни, но получаем отпускные по среднему заработку. В месяцы с большим количеством рабочих дней стоимость одного рабочего дня ниже, поэтому потеря в зарплате минимальна - отпускные могут оказаться даже чуть выше, чем зарплата за фактически отработанные дни. Август также остается выгодным вариантом - в нем 22 рабочих дня.

Валентина Захаренкова также указала, что в летний период Московская федерация профсоюзов традиционно фиксирует увеличение количества обращений, связанных с отпусками. Наиболее частыми вопросами работников являются:

  • выбор наиболее выгодного месяца для отдыха;
  • действия в случае отказа работодателя отпустить сотрудника согласно утвержденному графику;
  • правомерность переноса отпуска, который был согласован только в устной форме.
Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров