Врач Крючков выявил связь штамма аденовируса с простудой и гриппом

Автор: Первозданный Максим

Иммунолог Николай Крючков сообщил, что новый штамм аденовируса в США напоминает симптомы простуды, включая лихорадку и насморк, и передается воздушно-капельным путем. Это заболевание может вызвать осложнения, такие как пневмония и бронхит.

Врач-иммунолог, кандидат медицинских наук Николай Крючков сообщил, что штамм аденовируса, активно распространяющийся в США, по начальным проявлениям похож на стандартную простуду или грипп. Этот респираторный вирус поражает слизистые поверхности дыхательных путей, а также может затрагивать глаза и кишечник, пояснил он в разговоре с «Вечерней Москвой».

Среди основных симптомов отмечаются:

  • повышение температуры тела,
  • насморк,
  • покраснение глаз,
  • головная боль
  • и боль в горле.

Крючков подчеркнул, что вирус передается воздушно-капельным и контактным путём. По его словам, обычно течение аденовируса не вызывает серьёзных последствий, однако в некоторых случаях могут возникнуть осложнения, такие как пневмония, острый бронхит, почечная недостаточность и другие.

До этого аллерголог-иммунолог Владимир Болибок заявил в интервью НСН, что гонконгский грипп возникает резко и сопровождается высокой температурой, головной болью и ломотой в теле.

Подписывайтесь на нас в Телеграме и первыми узнавайте о главных новостях и важнейших событиях дня.


Новости партнеров